Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2017 17:36

В Казахстан незаконно завезли смартфоны из ОАЭ на миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tirto.id Фото с сайта tirto.id

Органы государственных доходов установили схему экономической контрабанды мобильных телефонов на сумму в 1 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КГД МФ РК.


Органы государственных доходов установили схему экономической контрабанды мобильных телефонов на сумму в 1 миллиард тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КГД МФ РК.

Сообщается, что злоумышленников выявили в этом году. Смартфоны импортировали из ОАЭ с предоставлением в таможенные органы поддельных документов. По этому факту проводится досудебное расследование. Стоит подчеркнуть, что по данным КГД, легально из ОАЭ в 2016 году завезли всего 22 071 смартфон на сумму в 41,3 тысячи долларов. Общая сумма легального импорта смартфонов в РК из всех стран составила 116,9 миллиарда тенге - около 3,1 миллиона смартфонов.

Также сообщается, что в целом за 12 месяцев 2016 года по фактам незаконного перемещения через таможенную границу мобильных телефонов органами государственных доходов  возбуждено 75  административных дел и 4 досудебных расследования, выявлено 8 143 незадекларированных мобильных телефона на сумму свыше 147,5 миллиона тенге. "В основном незаконный ввоз мобильных телефонов осуществляется из КНР мелкими партиями, что не образует состава уголовного правонарушения (статья 234 УК РК (экономическая контрабанда) в случае, если стоимость товаров свыше 5 тысяч МРП -11 345 000 тенге)", - прокомментировали в ДГД.

При этом отмечается, что в 2016 году по результатам проведения оперативно розыскных мероприятий Службой экономических расследований выявлена схема контрабанды сотовых телефонов из КНР через МЦПС "Хоргос Восточные ворота". Изъято мобильных телефонов на сумму около 20 миллионов тенге. Данная схема предусматривала ввоз на территорию Республики Казахстан мобильных телефонов мелкими партиями с помощью группы нанятых физических лиц, после чего данные телефоны складировались на "точках" в приграничном районе и отправлялись для реализации на рынки и магазины города Алматы без уплаты таможенных пошлин и других подлежащих к уплате налогов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети