22 ноября 2021 12:17

Количество интернет-мошенничеств резко возросло в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:elements.envato.com

Количество случаев мошенничества в интернете возросло на 80 процентов за 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили в МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Количество случаев мошенничества в интернете возросло на 80 процентов за 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщили в МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последнее время широкий общественный резонанс вызывают интернет-мошенничества. Если в 2019 году в Казахстане их количество составляло 7 700, то по итогам 2020 года уже свыше 14 тысяч преступлений. За 10 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 80 процентов до 17 800 преступлений", - рассказал заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов.

По данным МВД, наиболее распространенными способами их совершения являются: 

Реклама
Реклама
  • получение предоплаты за товар или услугу по объявлениям (на них приходится половина всех интернет-мошенничеств - 8,2 тысячи);
  • оформление онлайн-займов на сайтах микрокредитных организаций (с начала года совершено около 3 тысяч таких преступлений);
  • хищения денежных средств с банковских счетов после получения персональных данных граждан - 2 300 случаев. 

"В большинстве случаев мошенники представлялись сотрудниками банков и звонили с подменных номеров. В 1 200 случаях потерпевшие добровольно вводили свои данные на фишинговых интернет-ресурсах. Почти 2 000 мошенничеств совершено под предлогом выгодного вложения денег в различные проекты, игры, инвестиции, ставки и так далее", - заключили в МВД. 

В МВД попросили казахстанцев никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт и не передавать квитанции о переводах и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка и полиции. Также гражан просят регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, использовать 3D-защиту и другие меры безопасности.

В ведомстве призвали всех быть осторожными и не быть доверчивыми в вопросе финансовых операций.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram