Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2017 05:22

В Костанае потребовали пожизненные сроки для двух членов ОПГ "черные риелторы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шахраман Алибаев. Фото с сайта ng.kz Шахраман Алибаев. Фото с сайта ng.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области завершились прения по делу ОПГ "черные риелторы", пишет "Наша газета".


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области завершились прения по делу ОПГ "черные риелторы", пишет "Наша газета".

Согласно материалам дела, ОПГ "черных риелторов" совершала преступления на территории Костаная в течение восьми лет. Участники группы - Шахраман Алибаев, Дмитрий Капустин, Сергей Глушков, Марат Бекенов, Евгений Ковтун, Дастан Кушекбаев, Эдуард Ишнбаев и Асель Бояркина - находили алкоголиков, наркоманов и инвалидов, у которых запугиваниями или обманом забирали квартиры. Согласно обвинительному заключению, членами ОПГ были убиты три человека. Среди погибших - инвалид Татьяна Казанцева, которая вышла замуж за одного из обвиняемых, а потом погибла от его руки.

Следствие и гособвинение убеждены, что подсудимые виновны по всем 27 эпизодам дела, три из которых - убийства.

Продолжились прения выступлениями подсудимых. Первому слово предоставили обвиняемому в создании ОПГ Шахраману Алибаеву. Он начал с перечисления статей Конституции РК о праве на жизнь и свободу. И отметил, что на протяжении полутора лет он боролся за свои права в одиночку, без должной профессиональной помощи. Продолжил он свою речь словами о правосудии и своей надежде на объективное решение присяжных. "Давайте по конкретному делу, а то Трамп будет обижаться, что вы его не упомянули", - остановил вступление подсудимого судья Абай Раисов.

Алибаев прошелся по тем эпизодам дела, в которых он отрицает свою вину. Он отметил, что не питает иллюзий об оправдательном приговоре. "6 октября 2015 года я сам пришел и сказал, что совершил преступление. Жизнь - это самое ценное, что есть в нашей жизни. Я себя корю за то, что лишил жизни человека, - говорил Шахраман Алибаев. - Возникли неприязненные отношения в ходе распития спиртных напитков, но намерения убивать его не было. Я обычный человек, я не мог покорить город Костанай и купить всю систему. Для этого нужно быть магнатом. По-своему, эту битву я выиграл. У прокуратуры, следствия нет ни единого доказательства, что я виновен в преступлениях, кроме моей явки с повинной".

В свою очередь прокурор запросил для двух членов ОПГ - Алибаева и Глушакова - пожизненное лишение свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Остальным участникам ОПГ прокурор просил назначить от шести до 20 лет колонии. Оглашение приговора назначено на 18 марта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети