Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2018 15:52

Кровавый конфликт двух сел в Жамбылской области: стали известны подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © otyrar.kz Фото © otyrar.kz

В Жамбылской области прошел суд по резонансному делу о конфликте между жителями двух сел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам региона.


В Жамбылской области прошел суд по резонансному делу о конфликте между жителями двух сел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам региона.

В ноябре 2017 года сообщалось, что в Жамбылской области один человек погиб, еще семеро обратились в больницу с различными травмами в результате конфликта между жителями двух сел с применением огнестрельного оружия.

Суд рассмотрел дело в отношении подсудимых Н.У. Тлеубекова, С.Е. Амантаева, М.П. Нурлыбаева, Р.Б. Маймакова, О.Т. Жапарова и С.М. Ниятолла.

В ходе брифинга для СМИ судья отметил, что 26 февраля 2017 года подсудимые Н. Тлеубеков, С. Амантаев, М. Нурлыбаев тайно похитили чужое имущество (сумочку с деньгами, сейф для хранения оружия, одноствольное охотничье ружье "Вепрь 12"), после чего они скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей Н. ущерб в размере 549 500 тенге.

Выяснилось, что 6 ноября 2017 года между жительницей села Кумтиын Р. и жителем села Каракемер С. произошел конфликт. В связи с чем подсудимые Маймаков, Амантаев, Жапаров и Тлеубеков из хулиганских побуждений в общественном месте избили потерпевших С., Е. и О., нарушая общественный порядок, после чего они скрылись с места происшествия. Не ограничиваясь этим, Маймаков позвонил потерпевшему С. и пригласил их в Кумтиын для выяснения отношений.

По данным суда, после этого потерпевшие С. и О. привели с собой примерно 40 человек жителей села Каракемер. Когда они пришли в указанное место, подсудимый Тлеубеков, вооружившись огнестрельным оружием "Вепрь 12", выстрелил в сторону потерпевших более 20 раз. От полученных ранений потерпевший С. скончался на месте происшествия. Тлеубеков, продолжая свои преступные действия, выстрелил в сторону жителей села Каракемер, в результате потерпевшие М., К., С., Т., Ш., К., М., О., С. получили телесные повреждения.

"Услышав от жителей села о происшествии, подсудимый Ниятолла, вооружившись огнестрельным оружием "ИЖ-17", пришел на место происшествия в село Кумтиын, выстрелил в небо один раз. Не ограничиваясь этим, подсудимый Тлеубеков, выехав на лошади на проезжую часть, остановился перед автомашиной потерпевшего М. и выстрелил огнестрельным оружием "Вепрь 12" пять раз. В результате потерпевший, не справившись управлением автомашины, перевернулся на обочине. Подсудимый Тлеубеков, увидев лежащего М. с телесными повреждениями, полученными из-за его преступных действий, покинул место происшествия", - уточнили в суде.

Сообщается, что Тлеубеков Н.У. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 99 части 2 пунктов 6, 9 "Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей из хулиганских побуждений", статьей 24 части 3 - 99 части 2 пунктов 1, 6, 9, 13 "Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни других людей, неоднократно из хулиганских побуждений", статьей 188 части 2 пунктов 1, 3 "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение", статьей 291 части 3 пункта 4 "Хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору", статьей 293 части 3 пункта 2 "Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия" УК РК, и по совокупности уголовных правонарушений окончательно ему назначено 17 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Р.Б. Маймаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 части 3 пункта 2 "Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия" УК РК. Путем частичного сложения наказания по приговору Жетисуского районного суда Алматы от 2 апреля 2013 года окончательно ему назначено шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

В соответствии со статьей 14 части 2 пункта 1 УК РК в действиях Маймакова признан опасный рецидив преступлений.

"С.Е. Амантаев признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 188 части 2 пунктов 1, 3 "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение", статьей 291 части 3 пункта 4 "Хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору", статьей 293 части 3 пункта 2 "Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия" УК РК, и по совокупности уголовных правонарушений окончательно ему назначено шесть лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сообщили в суде.

О.Т. Жапаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 части 3 пункта 2 "Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия" УК РК. Путем частичного сложения наказания по приговору суда №2 Сарагашского района ЮКО окончательно к отбытию ему назначено три года, шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

С. М. Ниятолла признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 части 3 пункта 2 "Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия" УК РК, и по этой статье ему назначено три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

М.П. Нурлыбаев признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 188 части 2 пунктов 1, 3 "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение", статьей 291 части 3 пункта 4 "Хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору" УК РК, и по совокупности уголовных правонарушений окончательно ему назначено пять лет лишения свободы.

На основании статьи 63 части 1 УК РК назначено наказание условно, установлен в отношении осужденного М. Нурлыбаева пробационный контроль на весь назначенный срок.

С гражданского ответчика Тлеубекова взыскан моральный вред в размере 3 000 000 тенге в пользу гражданского истца М.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети