Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2017 16:26

На миллион тенге обокрала пенсионерку карманница в автобусе в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: izhevsk-news.net Иллюстративное фото: izhevsk-news.net

Карманница похитила у пенсионерки в автобусе кошелек с двумя тысячами долларов и банковской карточкой, с которой позже сняла еще свыше 600 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.


Карманница похитила у пенсионерки в автобусе кошелек с двумя тысячами долларов и банковской карточкой, с которой позже сняла еще свыше 600 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Инцидент произошел в начале декабря 2017 года. В Аль-Фарабийский отдел полиции обратилась 66-летняя пенсионерка с заявлением о том, что во время поездки в общественном транспорте у нее из сумки пропал кошелек с крупной суммой денег. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 188 УК РК "Кража".

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского отдела полиции задержали подозреваемую 1972 года рождения, жительницу Шымкента, безработную. Следствием установлено, что злоумышленница похитила из сумки своей жертвы кошелек с приблизительно двумя тысячами долларов и банковскими карточками. Впоследствии карманница сняла с карточки потерпевшей еще свыше 600 тысяч тенге, воспользовавшись пин-кодом, найденным в кошелке. Похищенные деньги женщина тратила на свои нужды. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше миллиона тенге", - сообщили в ДВД.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье "Кража". Подозреваемая арестована. Ведется следствие. Полицейскими устанавливается причастность задержанной к другим аналогичным фактам краж чужого имущества.

В ДВД отметили, что, как показывает анализ, кражи совершаются в людных местах и общественном транспорте часто из-за беспечности самих потерпевших, небрежно относящихся к имуществу. В связи с чем полицейские Шымкента рекомендуют гражданам проявлять бдительность и внимательно относиться к своим вещам, не оставлять их без присмотра.

А чтобы избежать подобных ситуаций, полицейские напоминают о необходимости соблюдать превентивные меры безопасности:

- по возможности не разговаривайте в общественном транспорте по мобильному телефону, чтобы не привлекать излишнее внимание карманников. Запишите персональный идентификационный номер своего телефона (ПИН), по которому его можно опознать в случае кражи.

- деньги, портмоне и сотовые телефоны храните во внутренних карманах. Не пересчитывайте содержимое ваших карманов публично. Не оставляйте свои сумки, кошельки или портмоне открытыми, всегда держите возле себя закрытыми на замок;

- в переполненном общественном транспорте будьте внимательны к другим пассажирам, которые могут оказаться карманниками.

Если же вы стали жертвой или очевидцем подобных преступлений, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону "102". Это поможет полицейским раскрыть кражу по "горячим следам" и задержать преступников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети