27 ноября 2023 12:18

Мужчину два года удерживали в трудовом рабстве в Павлодарской области

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:depositphotos.com

В МВД рассказали о выявленных фактах трудового рабства в ряде областей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД рассказали о выявленных фактах трудового рабства в ряде областей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов, один из таких фактов был выявлен в области Абай. Там в полицию обратилась женщина, у которой пропал брат. Мужчина 1973 года рождения, страдает психическими расстройствами.

"В ходе проверки информации сотрудниками УБОП установлены и задержаны двое мужчин, которые путем обмана и изъятия средств связи вывезли разыскиваемого из Семея в крестьянское хозяйство, находящееся в 200 километрах от города, в целях трудовой эксплуатации", - рассказал Нурмагамбетов на брифинге в МВД.

Реклама
Реклама

Полиция выяснила, что мужчину удерживали в трудовом рабстве в течение трех недель, принуждая к труду в домашнем хозяйстве.

"Факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 128 Уголовного кодекса "Торговля людьми". Потерпевший возвращен родственникам", - добавил глава департамента.

Еще один факт трудового рабства выявлен в Павлодарской области. Правоохранители установили, что мужчину 1987 года рождения насильно вывезли в охотничий дом, находившийся в 60 километрах от ближайшего населенного пункта, где в течение двух лет принуждали к труду, используя долговую кабалу.

"Возбуждено уголовное дело за незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации, проводится расследование. Потерпевший возвращен родственникам", - рассказал Нурмагамбетов.

Напомним, в прошлом году стало известно о шокирующем случае, связанном с трудовым рабством. Мужчина с инвалидностью 12 лет провел в крестьянских хозяйствах, куда его продавали в качестве рабочей силы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram