Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2016 12:44

Мужчины тоже обращаются ко мне с заявлениями об изнасиловании - адвокат Жибек Мусиновой

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айман Умарова Айман Умарова

Адвокат Жибек Мусиновой Айман Умарова рассказала об увеличившемся количестве жертв сексуального насилия, которые просят ее представлять их интересы в суде. Среди потерпевших как женщины, так и мужчины, передает корреспондент Tengrinews.kz


Адвокат Жибек Мусиновой Айман Умарова рассказала об увеличившемся количестве жертв сексуального насилия, которые просят ее представлять их интересы в суде. Среди потерпевших как женщины, так и мужчины, передает корреспондент Tengrinews.kz

"До Жибек количества обращений не было такого. Были дела, в год одно-два. Возможно, люди видят, что происходит. Жибек Мусинова - это первая девушка, воспитанная в казахских традициях, которая открыто заговорила об изнасиловании, о групповом изнасиловании. Общество стало к этому менять свое отношение. Однозначно, жертвы были всегда, потерпевшие были всегда, но об этом открыто не говорили. И когда люди узнали, начали понимать, что нужно говорить об этом, ко мне начало обращаться много людей. До этой недели у меня было пять дел по изнасилованию, теперь - девять, которые уже действующие, не говоря о тех, которых изнасиловали, которые пишут, но не хотят пока говорить об этом. Не только женщины, есть мужчины. Есть мужчины, которые изнасилованы в учреждениях. Очень важно для потерпевшего, чтобы лицо, которое изнасиловало, было наказано", - рассказала Айман Умарова на встрече активистов, работающих в сфере предотвращения насилия, организованной ОЮЛ "Союз кризисных центров". 

Айман Умарова заявила, что будет добиваться запрета на законодательном уровне примирения сторон в делах по изнасилованию. 

"Я считаю также, что необходимо обязательное участие адвоката для защиты жертвы изнасилования, жертв бытового насилия, а также жертв human-trafficking (торговля людьми - прим. автора). Должна быть гарантированная помощь в досудебном расследовании и в суде", - отметила адвокат.

Участники встречи также определили ряд рекомендаций по системному снижению количества жертв насилия в Казахстане, в числе которых назначение уполномоченного органа по реализации закона РК "О профилактике бытового насилия", прекращение практики урегулирования фактов насилия и торговли людьми во внесудебном порядке, обеспечение бесплатной психологической помощью жертв насилия, государственное финансирование кризисных центров для жертв насилия и другое. 

Отметим, что судебное заседание по делу о групповом изнасиловании в Есике начнется 25 ноября. Ранее судебное следствие было возобновлено. По словам адвоката потерпевшей, вина подсудимых уже доказана совокупностью доказательств.
"Есть их первичные показания, где они вообще все отрицают. А потом, когда экспертиза подтвердила, Асхат Бектурсын (один из обвиняемых - прим.автора) начал говорить, что все было добровольно. Нелогичные показания, круг свидетелей, экспертизы по совокупности обстоятельств дают суду основания на обвинительный приговор. Но вынесет ли суд, я не могу сказать", - отметила Айман Умарова.

Адвокат также добавила, что после окончания этого дела, Жибек Мусинова намерена добиться наказания для следователя Алишера Калкенова, который в числе первых занимался расследованием преступления.

Напомним, как ранее заявляли представители потерпевшей Жибек Мусиновой, четверо мужчин в Есике изнасиловали девушку в ночь с 13 на 14 августа. Ее якобы похитили, когда она выходила из кафе вместе с братом после праздника. По делу были арестованы четверо мужчин в возрасте 22-29 лет, один из которых является жителем Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети