Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2016 20:11

Накануне нападения на полицейских алматинский стрелок убил женщину легкого поведения - глава МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе заседания Совета безопасности в Акорде министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал Президенту хронологию событий, произошедших в Алматы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на видео заседания Совбеза, которое распространила пресс-служба Акорды.


В ходе заседания Совета безопасности в Акорде министр внутренних дел Калмуханбет Касымов рассказал Президенту хронологию событий, произошедших в Алматы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на видео заседания Совбеза, которое распространила пресс-служба Акорды.

В частности, Касымов сообщил Нурсултану Назарбаеву, что первое убийство алматинский стрелок совершил еще накануне ночью. Его жертвой стала женщина легкого поведения.

"Ночью в 3 часа 52 минуты он совершил убийство женщины. У нас есть свидетели, ссора была с женщинами легкого поведения, одна из них гражданка Узбекистана. Он подошел к машине, где она сидела, таксиста попросил включить свет, когда тот отказал, он открыл стрельбу из пистолета, потом угнал автомашину. Эту машину мы нашли вместе с погибшей женщиной", - рассказал министр.

Ранее сообщалось, что задержанный - 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области - подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

Калмуханбет Касымов также рассказал о втором человеке, который был замечен с террористом.

"Сейчас и второй установлен, он оказался просто водителем. Сейчас проверяем его причастность. Оружие изъято, все, кто участвовал, - задержаны", - заверил глава МВД.

Говоря о хронологии событий, Касымов проинформировал, что сегодня в 10 часов 54 минуты неизвестный преступник подошел к Алмалинскому РУВД. Когда постовой потребовал у него документы, тот достал пистолет и произвел два выстрела, тем самым ранив постового. Далее он завладел автоматическим оружием полицейского и произвел несколько выстрелов в сторону дежурной части, а также несколько выстрелов в стоящих во дворе РУВД людей. При этом четверо полицейских получили ранение, а один гражданский (его министр назвал "бывший наш пенсионер") получил смертельное ранение.

"После этого преступник выбежал на улицу, остановил автомашину, сел в нее. Того, которого мы считали вторым, он, оказывается, под угрозой заставил поехать на улицу Байзакова и по дороге произвел еще несколько выстрелов в ехавших на вызов патрульных. Подъехав к зданию департамента национальной безопасности, он вышел и открыл огонь по еще одной автомашине, ранил еще двоих наших сотрудников. Воспользовавшись этим, его водитель сбежал. Мы его сейчас нашли", - рассказал министр.

После этого преступник остановил еще одну автомашину, где сидел старший лейтенант пограничной службы. "С ним он доехал до улицы Абая, но тот оказал, по-видимому, сопротивление, и когда он к третьему адресу подъехал, там уже вступил в перестрелку с нашими полицейскими, которые дежурили на посту. Один, правда, получил смертельное ранение, а второй смог его ранить и надел на него наручники. Изъяли все оружие - пистолет и автомат", - доложил глава ведомства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети