Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2014 18:56

Наркоторговцы из Усть-Каменогорска продавали героин через QIWI-кошелек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наркосбытчики из Усть-Каменогорска торговали героином посредством QIWI-кошелька. ©vv-34.ru Наркосбытчики из Усть-Каменогорска торговали героином посредством QIWI-кошелька. ©vv-34.ru

Наркоторговцы из Усть-Каменогорска продавали героин, получая деньги через QIWI-кошелек, передает портал YK.kz.


Наркоторговцы из Усть-Каменогорска продавали героин, получая деньги через QIWI-кошелек, передает портал YK.kz.

Следователи установили, что один из преступников организовал схему сбыта героина сразу же после того, как вышел из тюрьмы. К слову, осужден он был за хранение наркотиков. Предполагается, что о новом способе продажи, который набирает популярность в России, он узнал от соседей по камере. В подельники он взял бывшего студента технического вуза, который был отчислен за неуспеваемость.

Покупатели знали номер сотового телефона наркоторговцев, на который они перечисляли деньги через QIWI-терминалы. Ставка составляла 10 тысяч тенге за пять граммов героина. После оплаты покупатели звонили преступникам и сообщали время транзакции. В ответ им говорили, где искать товар. Как правило, наркотики прятались заранее во дворах жилых домов, героин заворачивали в скомканные листы бумаги или в носки.

Клиенты не знали лиц продавцов и не слышали их настоящих голосов - наркоторговцы изменяли их с помощью специальной программы на мобильном телефоне. Для обналичивания денег преступники использовали банковскую карту, зарегистрированную на чужое имя. К банкомату они подходили поздней ночью, натянув на лицо медицинскую маску, чтобы видеокамеры не могли зафиксировать их лица.

За полгода наркоторговцы получили прибыль в размере 23,6 миллиона тенге. На эти деньги они сняли квартиру, купили себе автомобили, несколько сотовых телефонов и пачку SIM-карт. Преступников задержали с поличным, когда в квартиру с обыском нагрянула полиция. В этот момент наркоторговцы как раз вели переговоры с очередным покупателем, а на кровати сушился героин.

Суд приговорил организатора преступной схемы к 12 годам колонии строгого режима. Его подельника, экс-студента, - к 11 годам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети