Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2016 16:21

Назначение смертной казни "алматинскому стрелку" назвали правовой коллизией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Назначение смертной казни "алматинскому стрелку" является правовой коллизией. Такое мнение высказал профессор, доктор юридических наук Марат Когамов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Назначение смертной казни "алматинскому стрелку" является правовой коллизией. Такое мнение высказал профессор, доктор юридических наук Марат Когамов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Человек приговорен к смертной казни, насколько я сужу по прессе. Конституция предполагает назначение смертной казни за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. Слава Богу, военного времени нет, но лицо приговорили к смертной казни. И вот наступает пример коллизии норм права. Есть Конституция, которая предполагает назначение смертной казни, есть указ Президента о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров о смертной казни. Напрашивается вопрос, а что выше: указ Президента о введении бессрочного моратория или норма Конституции?" - заявил Когамов в ходе круглого стола в Астане, где обсуждалось введение гуманных мер наказания, альтернативных смертной казни.

Он сделал вывод, что если руководствоваться действующим законодательством, то смертная казнь в отношении "алматинского стрелка" может быть приведена в исполнение.

"С точки зрения действующего права, я имею в виду пункт 1 статьи 4 Конституции, фактически это лицо, если не будет пересмотрен приговор в порядке апелляции, кассации, не наступит помилование, фактически приговор на смертную казнь может быть приведен в исполнение. Если судить о юридической силе документов, которые я назвал выше", - заключил Марат Когамов.

Отметим, что Когамов является председателем Общественного совета МВД, директором НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции университета КазГЮУ.

Напомним, 2 ноября в Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, обвиняемому в убийстве десяти человек. Суд приговорил подсудимого к смертной казни с конфискацией имущества. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети