Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2018 08:30

Нелегальный таксист осужден за дачу взятки налоговику в 10 тысяч тенге

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актюбинской области таксист, уличенный в нелегальном извозе, предложил сотруднику налоговой службы договориться без протокола и положил в ежедневник госслужащего 10 тысяч тенге. Об этом сообщает "Диапазон".


В Актюбинской области таксист, уличенный в нелегальном извозе, предложил сотруднику налоговой службы договориться без протокола и положил в ежедневник госслужащего 10 тысяч тенге. Об этом сообщает "Диапазон".

По данным издания, инцидент произошел в Хромтау. 30-летний местный житель Тимур Бегимов на своем автомобиле "Ниссан" занимался нелегально частным извозом. Об этом сообщил в управление госдоходов по Хромтаускому району его знакомый. Таксисту послали уведомление, в котором указали, что за нарушение налогового законодательства ему грозит административная ответственность.

Позже он пришел в управление госдоходов и предложил главному специалисту отдела администрирования взятку в 10 тысяч тенге. Тот о предложении сообщил руководству, после чего к делу подключились сотрудники управления внутренней безопасности Департамента госдоходов по Актюбинской области. На следующей встрече таксист сам положил в записную книжку на столе специалиста 10 тысяч тенге. После этого его задержали.

В результате этого в отношении таксиста началось досудебное расследование по статье "Дача взятки". Подсудимый в суде рассказал, что просил специалиста управления госдоходов не составлять протокол, предлагал 10 тысяч тенге, и тот предупреждал его об уголовной ответственности. В итоге он сам положил деньги ему в ежедневник. Специалист после этого сказал: "Убери, это же уголовная статья". Потом зашли сотрудники ДГД и его задержали.

16 июля суд в Хромтау приговорил таксиста-нелегала за дачу взятки к штрафу в 20-кратном размере - 200 тысяч тенге. Приговор в законную силу не вступил.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети