29 ноября 2023 17:44

Новорожденными детьми торговали в Алматы: суд раскрыл шокирующие детали дела

Фото:depositphotos.com

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор в отношении 7 лиц, занимавшихся торговлей новорожденными детьми, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор в отношении 7 лиц, занимавшихся торговлей новорожденными детьми, передает Tengrinews.kz.

Ранее приговором первой инстанции подсудимые были признаны виновными в купле-продаже и дарении несовершеннолетних детей в составе преступной группы (статья 28, статья 135 Уголовного кодекса), создании и руководстве организованной группой (статья 262 УК) и неоднократном изготовлении поддельных документов (статья 385 УК).

"С 2018 года по март 2022 года А. (бывшая работница ЗАГСа) совершила самостоятельно четыре эпизода купли-продажи и иных сделок с детьми. Она создала преступную группу, в которую вошли, С. и Е. (безработные) и неустановленная женщина Э. Цель указанной преступной группы заключалась в получении дохода путем совершения сделок купли-продажи и иных сделок в отношении новорожденных детей.

В обязанности А. входило общее руководство преступной группой, а также изготовление свидетельств о рождении. В обязанности С., Е. и неустановленной женщины Э. входили переговоры и поиски лиц, готовых отказаться от своих новорожденных детей и лиц, которые изъявляли желание приобрести новорожденных детей для усыновления, получение денежных средств, и последующая передача их А", - говорится в сообщении алматинского суда.

Реклама
Реклама

Г., Б., М. и Н. участвовали каждый по одному эпизоду сделок купли-продажи в отношении новорожденных детей и не входили в преступную группу. Всего по делу имело место совершение сделок купли-продажи и дарения в отношении 12 новорожденных детей.

Кроме того, Б. обвинялся в мошенничестве, то есть хищении денег путем обманного оформления кредита на сумму около 1 000 000 тенге на имя потерпевшей.

Также судом установлено, что сожители Г. и Б. добровольно отказались от продажи своего новорожденного ребенка, но А. и неустановленная женщина Э. обманным способом забрали у них ребенка и совершили с ним сделку купли-продажи.

"Необходимо отметить, что органом уголовного преследования в ходе досудебного расследования в отношении матерей, отказавшихся от детей и лиц, которые приобрели этих детей для собственного усыновления, уголовные дела были прекращены по статье 65 УК за деятельным раскаянием.

Подсудимые женщины М. 67-летнего возраста и Н. 1953 70-летнего возраста участвовали в одном эпизоде передачи безвозмездно ребенка, от которого мать отказалась после родов, лицам, желавшим усыновить данного ребенка. Данные подсудимые М. и Н. вину признали полностью, сотрудничали со следствием и просили освободить их от уголовной ответственности за деятельным раскаянием", - добавили в суде.

В суде прокурор поддержал обвинение по всем эпизодам обвинения и просил суд назначить всем подсудимым от 9 до 16 лет лишения свободы. Подсудимые А., С. и Е. признали вину частично и просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы;

Г. и Б. признали вину частично, указали, что отказались от совершения преступления и не собирались отдавать ребенка, просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы. М. и Н. признали вину полностью и просили прекратить дело по статье 65 УК за деятельным раскаянием либо без лишения свободы.

Решение суда

Приговором суда А., С. и Е. признаны виновными по всем предъявленным обвинениям совершения сделок в отношении несовершенолетних в составе преступной группы и приговорены:

  • А. - к 14 годам лишения свободы, С. и Е. - к 12 годам лишения свободы каждый;
  • А. по 6 из 11 эпизодов обвинения по статье 385, части 1 и 2 УК (подделка документов) оправдана за недоказанностью наличия состава уголовного правонарушения.
  • Г. и Б. - признаны невиновными по статье 135, части 2, пункту 1 УК и оправданы за отсутствием состава уголовного правонарушения;
  • Б. признан виновным по статье 190, части 1 УК (небольшой тяжести) с назначением наказания в виде 1 года ограничения свободы и освобождения от его отбывания в связи с отбытием, согласно правилам зачета срока содержания под стражей в срок наказания.
  • М. и Н. – признаны виновными и освобождены от уголовной ответственности по статье 65 УК за деятельным раскаянием.

В местные управления образования направлено частное постановление об определении судьбы незаконно усыновленных детей, согласно действующему законодательству.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram