Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2015 00:17

Обещавших работу в РФ мошенниц помогла задержать жительница Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Жительница Павлодара помогла задержать мошенниц, обещавших работу в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Павлодара помогла задержать мошенниц, обещавших работу в России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала павлодарка Жанна Бороздина, на след мошенниц ее натолкнуло объявление в местной газете о наборе рабочих в крупную российскую нефтегазовую компанию. "В объявлениях говорилось, что в нефтекомпанию Сургута требуются газорезчики и газосварщики без опыта работы. Мой 19-летний сын в этот момент искал работу. Мы позвонили по указанному телефону. Ответившая нам женщина назвалась сотрудницей фирмы и сказала, что набирает рабочих в некую казахстанско-российскую нефтегазовую компанию. После попросила прийти сына в отдел занятости акимата Павлодара со всеми документами, медсправками и захватить с собой 30 тысяч тенге, якобы для покупки билета на поездку в Сургут", - говорит женщина.

Со слов павлодарки, больше всего ее насторожило то, что в нефтекомпанию набирались молодые, не имеющие стажа работники. "Мы позвонили в российскую компанию и там сообщили, что никаких рабочих они не набирают, тем более неопытных. Со слов "наборщицы", ребят должны были посадить в какой-то фургон и отправить до Сургута. Обещалось, что по приезду им дадут вахтовую работу, обеспечат жильем. Поскольку по роду своей общественной деятельности я занималась профилактикой трафика людей, мне была знакома такая преступная схема, когда ребят просто вывозили в степь и бросали. Поэтому я и обратилась в полицию", - отмечает Бороздина.

По ее словам, в фойе госучреждения сына встретили двое женщин, которые сразу же потребовали у него документы и деньги. В этот момент они и были задержаны полицейскими.

В полиции данный факт подтвердили и сообщили, что начато досудебное расследование по статье "Мошенничество".

Между тем, Жанна Бороздина считает, что мошенницы действовали в составе преступной группировки. "На следующий день после задержания подозреваемых к нам домой позвонил неизвестный молодой человек, который назвался сыном одной из задержанных, и угрожая расправой потребовал, чтобы мы забрали заявление из полиции", - рассказала павлодарка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети