22 февраля 2024 14:46

В одном из ЖК Астаны оставляли закладки: комментарий полиции

Алина Шашкина Корреспондент
Кадры из видео

В одном из столичных жилых комплексов орудовали возможные закладчики наркотиков. Жильцы дома обратились с жалобами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В одном из столичных жилых комплексов орудовали возможные закладчики наркотиков. Жильцы дома обратились с жалобами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели сообщили на редакционный WhatsApp-номер, что на 14-м этаже жилого комплекса "Времена года. Весна-2" некие люди организовали хранилище наркотиков. Процесс попал на камеру видеонаблюдения.

"Полиция в курсе, шкафчики соседи уже прикрутили, но они (закладчики. - Прим.) приходят с отверткой. Сегодня девушка в короткой белой шубе приходила, до этого - парни. Почему полиция долго работает у нас? Вот уже есть данные, видео. Но эти парни и девушки продолжают приходить. Они меняются. Одни приносят и кладут. Через время приходят другие - забирают", - сообщили жильцы дома.

Реклама
Реклама

В департаменте полиции Астаны корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что уже ищут подозреваемых.

"По обращению жителей ЖК "Времена года" сотрудники столичной полиции возбудили уголовное дело. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению причастных лиц. По результатам будет дана правовая оценка", - ответили в полиции.

В целом ситуацию с торговлей наркотиками и наркозависимостью в полиции Астаны называют серьезной проблемой. Совместно с общественниками полицейские стирают со стен домов и подъездов надписи, которые могут быть связаны с распространением наркотиков через социальные сети.

"Участковые инспекторы полиции в домовых чатах проводят мониторинг жалоб и обращений жильцов ЖК, а также встречи с населением", - добавили в департаменте.

По информации общественных организаций, чаще всего закладчиками в Казахстане становятся несовершеннолетние или студенты. По последним данным, в стране заблокировано более трех тысяч Telegram-каналов по продаже наркотиков и по вербовке молодежи в наркобизнес.

Читайте также: "Думал, что умнее остальных". Откровения казахстанских кладменов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram