Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2016 16:17

Павлодарского рэпера осудили за враждебные посты в Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Рэпера осудили за враждебные посты в Facebook в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В уголовном суде Павлодара сегодня вынесли приговор. 


Рэпера осудили за враждебные посты в Facebook в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В уголовном суде Павлодара сегодня вынесли приговор. 

Молодой человек обвинялся по статьям "Участие в преступном сообществе" и "Возбуждение религиозной, межнациональной розни". "Cуд признал Руслана Гинатуллина виновным в совершенном преступлении и приговорил к шести годам лишения свободы", - зачитала приговор судья уголовного суда Павлодара.

Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Осужденный и его родные не согласны с приговором и намерены его обжаловать.

"Брат только сделал репост чужого поста в соцсетях. Он не писал его сам. Таких постов в сети куча, так можно всех подвести под уголовную статью", - сказал адвокат и брат осужденного Алик Гинатуллин.
Как сообщалось, о задержании известного в Павлодаре рэпера общественники областной наблюдательной комиссии узнали в ходе посещения местного изолятора временного содержания.

Подследственный сообщал, что поводом для его задержания послужил репост и лайк под исламским видеороликом в социальных сетях. Мужчина отмечал, что на видео исламского содержания наткнулся в Facebook случайно и поделился с друзьями. После этого к нему домой пришли сотрудники полиции, провели обыск, изъяли компьютер, а его самого водворили в ИВС.

Между тем следствие установило, что мужчина умышленно размещал в социальных сетях ВКонтакте и Facebook видеоролики и материалы запрещенной экстремистской организации с идеями создания исламского государства Халифат, а также пытался разжечь межнациональную вражду.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что в 2002 году при неустановленных обстоятельствах с целью распространения экстремистских идей двое граждан Узбекистана, являясь иностранными эмиссарами международной организации, вовлекли в свою преступную деятельность 35 казахстанцев, а также Гинатуллина и других граждан, создали преступное сообщество РЭП "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами" с сетью постоянных структурных подразделений в Астане, Алматы, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях с единым руководством и стабильным составом. Сообщество вербовало людей, осуществляло сбор денежных средств, создавало подпольные типографии для выпуска экстремистской литературы.

Согласно отведенной роли "дориса" (рядового) в преступном сообществе Гинатуллин обязался ежемесячно платить взносы "таборуот", распространять среди населения экстремистскую литературу, присутствовать на конспиративных собраниях по активизации вражды и ненависти, изменения действующего в республике конституционного строя взамен на исламское правление Халифат. Он неоднократно проповедовал учения запрещенного сообщества на съемных конспиративных квартирах в Караганде и Павлодаре. После того как преступная организация была обезврежена, все ее участники, за исключением павлодарского рэпера, были осуждены.

Как установило следствие, мужчина избежал уголовной ответственности за участие в преступном сообществе РЭП "Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами", так как в тот момент уже отбывал наказание в колонии за участие в запрещенном религиозном объединении. В июле 2016 года павлодарец вновь оказался под следствием. Добавим, осенью этого года административный суд Павлодара оштрафовал Гинатуллина на двести тысяч тенге за экстремистские посты в соцсетях.

Напомним, ранее он уже был трижды судим. Первый раз павлодарский рэпер получил срок за раздачу листовок религиозной организации "Хизб-ут-Тахрир", деятельность которой на тот момент была разрешена. Позже его осудили на два года за участие в этой уже запрещенной организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети