Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2014 04:49

Подробности массовой драки в общежитии колледжа в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники драки. © 5tv.kz Участники драки. © 5tv.kz

Произошедшая на днях массовая драка в общежитии Карагандинского технико-строительного колледжа случилась из-за конфликта иногородних и местных студентов-детдомовцев. Информацию об этом выяснил 5 канал. Также выяснились другие подробности ЧП.


Произошедшая на днях массовая драка в общежитии Карагандинского технико-строительного колледжа случилась из-за конфликта иногородних и местных студентов-детдомовцев. Информацию об этом выяснил 5 канал. Также выяснились другие подробности ЧП.

Потасовка между 50 иногородними и местными учащимися якобы началась потому, что один из местных студентов сорвал график дежурства столовой. В ответ на это приезжие ребята начали выяснять отношения с воспитанником детского дома - учащимся из Караганды. Тогда друзья молодого человека вступились за товарища.

"Когда 50 человек двоих бьют - это некрасиво, надо было заступиться, потому что он мой друг. Директор этого не понимает. Мы ей говорим, что будем стоять за детдомовских. Она говорит, нет, мы вас всех пересажаем, выгоним, руки-ноги поломаем, но вы отсюда все исчезнете", - рассказал журналистам студент-сирота Азамат Фадеев. 

Конфликт назревал давно. Четырех студентов-детдомовцев выгнали из колледжа из-за девиантного поведения, хотя они и учились на последнем курсе. Парни согласны, что раньше их поведение оставляло желать лучшего. По их словам, они решили измениться для получения диплома. Но новый директор не пошла им навстречу и исключила из учреждения. 

Молодые люди утверждают, что в учебном заведении их избивали. "Мы ей (директору) сказали, что пойдем и пожалуемся, она говорит, да хоть куда идите, мне вообще без разницы. Подходит, угрожает, потом воспитателям говорит. Они избивают детей в комнатах. Мы знаем, что все идет от приказа директора. А когда мы начинаем орать или лезть в драку, то сразу приезжает полиция, нас забирает, и мы остаемся виноватыми все равно. Хотя мы заступаемся за тех, кто там будет учиться дальше", - признается Азамат Фадеев.

По словам Азамата, воспитатели угрожали ему, что если он обратится к журналистам, то не выживет. "У тебя телефон исчезнет, и ты сам исчезнешь и тебя никто не найдет", - сообщил студент. 

В свою очередь, директор колледжа заявила, что студенты были направлены в Дом молодежи, где предоставлялась работа и нужно было платить за проживание ежемесячно около 10 тысяч тенге. Но ребята отказались. "Не поддавайтесь иттердін провокациясы. Хотят бардак, заборов не хотят. Вам надо с полицией состыковаться, у них спросить, кто они такие", - несвязно объяснила суть конфликта Светлана Балабекова.

Студенты-выпускники детских домов утверждают, что они имеют право жить в общежитии до окончания колледжа и при этом не работать. Ребята предполагают, что новое руководство не желает содержать сирот, поэтому выживает из учебного заведения, а на их место принимает детей из благополучных семей. На данный момент трое из исключенных студентов пропали. Друзья занимаются их поиском. 

ДВД Карагандинской области тем временем устанавливает личности зачинщиков массовой драки и причины ее возникновения. По данному факту было возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети