Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2018 13:09

Пожизненный срок получили жители ВКО за убийство бизнесмена и его отца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родственники погибших. Фото Altaynews.kz. Родственники погибших. Фото Altaynews.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области вынесен приговор фигурантам двойного убийства в селе Кокпекты, пишет Altaynews.kz.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области вынесен приговор фигурантам двойного убийства в селе Кокпекты, пишет Altaynews.kz.

Пожизненный срок лишения свободы получили жители Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области Расул Искаков и Сунгат Сафаев, совершившие ночное разбойное нападение на семью оралманов из Китая. Третьего участника преступления, выполнявшего роль водителя, Ивана Федотова, приговорили к семи годам лишения свободы.

"Преступники буквально расстреляли главу семейства и его отца, тяжелейшие травмы нанесли супруге погибшего. В доме также находились бабушка и двое детей. Напавшие Искаков и Сафаев обмотали скотчем истекающую кровью женщину и бабушку, а детей закрыли в дальней комнате и открыли газовый баллон. Преступники надеялись, что так они избавятся от свидетелей. Выжить детям и женщинам удалось только благодаря мужеству матери погибшего. Обмотанная скотчем, она скатилась с кровати, которую бандиты облили отработанным маслом, и, перекатываясь по полу, добралась до газового баллона. Таким образом удалось спасти оставшихся родственников. Нападение на семью бизнесмена преступники готовили заранее, убивать не планировали, единственная цель - завладеть денежными средствами", - говорит председательствующий судья Людмила Побияха.

Фото Altaynews.kz

Со слов председательствующего судьи, вынесенное для двоих фигурантов пожизненное заключение является наивысшим сроком в Республике Казахстан. Смертную казнь применяют к совершившим террористические преступления, но в Казахстане на нее объявлен мораторий.

Приговор не вступил в законную силу и в течение 15 дней его можно обжаловать.

Преступление произошло в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года. Несколько вооруженных людей ворвались в дом местного бизнесмена, застрелили главу семейства, серьезно ранили его супругу, а позже убили пожилого отца. Чтобы найти как можно больше ценностей, домочадцев пытали. В надежде уничтожить улики преступники подожгли дом, в котором оставались связанные женщины и дети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети