Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2017 13:06

Полиция завершила расследование дела о продаже донорской почки в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Следственное управление ДВД Алматы завершило расследование по факту продажи донорской почки в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Следственное управление ДВД Алматы завершило расследование по факту продажи донорской почки в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Следственным управлением ДВД Алматы завершено досудебное расследование в отношении покупателя почки. 2 августа обвинительный акт был направлен в прокуратуру", - сообщили в ДВД Алматы в ответе на запрос Tengrinews.kz.

В ДВД Алматы отметили, что досудебное расследование проводилось по пункту 4 части 2 статьи 116  УК РК "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица группой лиц, группой лиц по предварительному сговору". 

Ранее в КНБ РК в ответе на официальный запрос Tegnrinews.kz сообщали, что к ним с заявлением по этому делу обратилась гражданка Наресбаева К.К. Поскольку по этому факту проводится расследование органами внутренних дел, уголовное дело перенаправлено в ДВД Алматы.

В ДВД Алматы добавили, что факт смерти донора выделен в отдельное производство и по нему продолжается досудебное расследование по части 3  статьи 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека". 

7 декабря в городской клинической больнице № 7 проводилась операция по пересадке органа. Пациент скончался 19 января.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что "смерть наступила в результате осложнений, поскольку это была сложная операция, было кровотечение, несколько раз повторно оперировался, но, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети