Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2016 19:10

Прокуратура взяла под контроль ход расследования дела о гибели экс-чемпиона РК по дзюдо

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Бахытжан Абдыкаримов.Фото из социальных сетей Бахытжан Абдыкаримов.Фото из социальных сетей

Прокуратура Павлодарской области взяла под контроль ход расследования уголовного дела по факту смерти в колонии экс-чемпиона РК по дзюдо Бахытжана Абдыкаримова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.


Прокуратура Павлодарской области взяла под контроль ход расследования уголовного дела по факту смерти в колонии экс-чемпиона РК по дзюдо Бахытжана Абдыкаримова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

"Уголовное дело по факту смерти Абдыкаримова Б.Н. передано в ДВД Павлодарской области. Расследование по нему поручено следственно-оперативной группе в составе следователей управления собственной безопасности, следственного управления, а также оперативных сотрудников управления криминальной полиции. Кроме того, в целях надлежащего осуществления надзора за досудебным расследованием назначена группа процессуальных прокуроров в составе двух сотрудников прокуратуры Павлодара", - ответили на официальный запрос Tengrinews.kz в пресс-службе прокуратуры региона.

Ранее сообщалось, что брат погибшего Жандос Абдыкаримов обратился с ходатайством в Генпрокуратуру о передаче уголовного дела для расследования в Астану. Также он просил переквалифицировать дело на статью "Умышленное убийство, совершенное группой лиц по сговору" и задержать лиц, на которых указывал погибший в своем заявлении руководству колонии. Генпрокуратура перенаправила ходатайство в прокуратуру Павлодарской области для более детального разбирательства.

Добавим, адвокат погибшего осужденного уверен, что подзащитный умер насильственной смертью. Он отмечал, что на теле погибшего было множество кровоподтеков, ссадин, проникающее ранение горла.

Напомним, осужденный был найден с перерезанным горлом на территории павлодарской колонии АП- 162/3. По официальной версии, мужчина разбил окно в одном из помещений спецучреждения и осколком стекла нанес себе смертельную рану. Данный факт расследуется по статье "Доведение до самоубийства". Известно, что мужчина погиб за два дня до суда, который должен был рассмотреть его частную жалобу относительно срока наказания. Абдыкаримов отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети