Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2017 11:08

Прокуратура "засекретила" имена фигурантов дела о хищениях в "Алматыметрокурылыс"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта АО "Алматыметрокурылыс" Иллюстративное фото с сайта АО "Алматыметрокурылыс"

Прокуратура не раскрывает имена подозреваемых, а также статьи, по которым ведется досудебное расследование по делу о хищениях в АО "Алматыметрокурылыс", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура не раскрывает имена подозреваемых, а также статьи, по которым ведется досудебное расследование по делу о хищениях в АО "Алматыметрокурылыс", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с частью 1 статьи 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц. В этой связи предоставление информации по другим указанным в обращении вопросам противоречит интересам следствия", - сообщается в ответе Семиреченской транспортной прокуратуры на официальный запрос Tengrinews.kz.

В Семиреченской транспортной прокуратуре добавили, что назначен ряд экспертиз. 

10 марта Департамент государственных доходов по Алматы МФ РК сообщал, что по делу проводятся экспертизы. В ведомстве также не ответили, в отношении кого проводится досудебное расследование и по какой статье ведется следствие. 

Напомним, по результатам проверки в деятельности АО "Алма­тыметрокурылыс" Семиреченской транспортной прокуратурой выявлены факты хищения денежных средств на сумму более 7,7 миллиарда тенге путем завышения объема закупаемых товарно-материальных ценностей. 

Отметим, что это не первый скандал по факту хищений денег в "Алматыметрокурылыс". В 2016 году бывший директор предприятия Мурат Укшебаев был осужден на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, заместитель директора метро Ербол Калдыбаев и предприниматель Константин Антипов приговорены к восьми годам заключения каждый. Они обвинялись по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Также суд постановил взыскать в счет возмещения убытков два миллиарда 503 миллиона тенге солидарно с троих осужденных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети