Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2016 17:25

В прокуратуре ЮКО прокомментировали обвинения массажиста детсада в изнасиловании девочки-инвалида

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура ЮКО. Фото с сайта otyrar.kz Прокуратура ЮКО. Фото с сайта otyrar.kz

В прокуратуре Южно-Казахстанской области скандал, который возник в детском саду в Сарыагашском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Родители девочки обвинили в изнасиловании массажиста детского сада.


В прокуратуре Южно-Казахстанской области скандал, который возник в детском саду в Сарыагашском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Родители девочки обвинили в изнасиловании массажиста детского сада.

"11 июля 2016 года по результатам досудебного расследования органом следствия принято решение о прекращении уголовного дела вследствие отсутствия состава преступления. Законность принятого решения проверялась как прокуратурой области, так и Генеральной прокуратурой с изучением уголовного дела. Основание для его отмены не установлено", - отметили в Прокуратуре ЮКО.

Отметим, что мать девочки обратилась в правоохранительные органы 5 июня прошлого года. По данным прокуратуры, было начато досудебное расследование по статьям "Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" УК РК.

"Воспитатели детского сада показали, что потерпевшая, игнорируя их замечания и неоднократные пресечения, прыгала на спинке детского стула, после чего упала. В ходе расследования четыре раза проводилась судебно-медицинская экспертиза, в том числе дважды комиссией в Астане. Все заключения экспертиз не противоречат друг другу. Согласно их выводам, девственная плева девочки не нарушена, телесные повреждения не могли образоваться от мужского полового органа и проведения массажа. Они, вероятно, причинены при ударе тупым твердым удлиненным предметом, каким могут являться части детского стула", - сообщили в Прокуратуре Южно-Казахстанской области. 

Однако, как сообщил адвокат потерпевшей семьи Даурен Момбаев, во время следствия было утеряно главное вещественное доказательство - пижама девочки. "Мы хотим, чтобы нашли пижаму, потому что по нашей информации пижама утеряна. На ней, хоть и по прошествии нескольких лет, все равно остается биологический след преступника в виде спермы, в виде потожировых следов. Мы настаиваем, чтобы назначили молекулярную экспертизу в этой части, чтобы обнаружить эти биологические следы, назначить экспертизу на микрочастицы", - сказал Момбаев. Он утверждает, что руководство детского сада два дня скрывали произошедшее с малолетней девочкой. "Ребенок истекал кровью, потому что у нее были внутренние разрывы. Внешние разрывы были. И в конце, когда она начала терять сознание, решили сообщить родителям", - рассказал Момбаев.

В прокуратуре отметили, что по факту утери вещественного доказательства - пижамы потерпевшей - Управлением собственной безопасности ДВД ЮКО проводится досудебное расследование по статье "Халатность" УК РК.

"Следует отметить, что данное обстоятельство не влияет на обоснованность принятого по делу решения, поскольку утеря произошла после изъятия органом следствия и исследования экспертами", - резюмировали в надзорном органе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети