Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2018 18:50

Прокурор просит назначить штраф в 90 миллионов тенге Ерлану Билалову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: auezov-theatre.kz Фото: auezov-theatre.kz

Обвинение запросило штраф в размере 90 миллионов тенге директору РГКП "Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова" Ерлану Билалову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Обвинение запросило штраф в размере 90 миллионов тенге директору РГКП "Казахский государственный академический театр драмы имени Мухтара Ауэзова" Ерлану Билалову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Государственный обвинитель Мадияр Кудиярбек на прениях попросил судью признать виновным Ерлана Билалова в совершении преступления, предусмотренного статьей "Покушение на получение взятки" УК РК, и назначить наказание в виде штрафа в 60-кратном размере суммы 1,5 миллиона тенге, то есть 90 миллионов тенге. По словам прокурора, имущества у подсудимого, которое подлежит конфискации, нет. Также он попросил суд вынести представление Президенту РК о лишении Ерлана Билалова государственных наград: "Заслуженный деятель РК", "Лауреат премии Союза молодежи РК", "Кавалер ордена "Намыс" имени Момышулы", "Кавалер ордена "Курмет", а также запретить пожизненно занимать определенные должности в государственных учреждениях.

Защита Ерлана Билалова попросила суд применить статью 65 УК РК и освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В случае если суд решит приговорить подсудимого к штрафу, адвокат обратила внимание, что по законодательству есть варианты снижения размера наказания как минимум наполовину. 

Гражданский истец, который по делу проходит в качестве свидетеля, президент общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" Кайрат Баянов, заявил о том, что материальный ущерб со стороны Ерлана Билалова был возмещен. Его адвокат попросила суд удовлетворить их иск и взыскать с подсудимого моральный вред в размере одного миллиона тенге. 

• На прошлом заседании Кайрат Баянов дал показания в суде. Также его адвокат ходатайствовала о признании главы театра "Сезам" гражданским истцом. Он потребовал от Ерлана Билалова вернуть 600 тысяч тенге, которые в деле фигурируют как первая часть взятки. 

• Ранее на суде Ерлан Билалов признал свою вину. Он сообщил, что 2 января получил от Кайрата Баянова 600 тысяч тенге и потратил их в счет уплаты своих долгов. Как он отметил на суде, вторую часть денег получить не смог, поскольку его задержали. 

• Судом в отношении Ерлана Билалова была избрана мера пресечения в виде залога. Он внес залог в размере один миллион 205 тысяч тенге.

• 5 января Антикоррупционная служба сообщила о том, что Ерлан Билалов уличен в покушении на  получение взятки от юридического лица в сумме 1,5 миллиона тенге за аренду помещения для проведения на базе театра детских представлений в новогодний период.

• Президент Ассоциации театров Казахстана, Народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов высказал мнение о ситуации с Ерланом Билаловым.

• Ерлан Билалов с 4 января 2018 года отстранен от исполнения обязанностей до выяснения обстоятельств дела. Обязанности директора театра возложены на Жандарбека Садырбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети