05 февраля 2017 03:59

Пропавший в Костанае парень найден расчлененным

© alau.kz

Полиция Костанайской области расследует дело об убийстве и расчленении 27-летнего молодого человека - жителя Костаная, сообщает "Алау".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция Костанайской области расследует дело об убийстве и расчленении 27-летнего молодого человека - жителя Костаная, сообщает "Алау".

Александр Самсонов пропал в сентябре 2016 года. В тот злополучный день парень сообщил бабушке, что встретил школьного товарища, которого не видел много лет, и ушел на встречу с ним, пообещав надолго не задерживаться. Но к назначенному сроку не появился.

Реклама
Реклама

Спустя три дня полиция приступила к розыску пропавшего. Выяснилось, что последний звонок с телефона Александра был сделан в поселке Амангельды (бывший Красный Партизан). Через месяц по запросу узнали, кому поступил звонок, - именно товарищу, с которым и должен был встретиться молодой человек.

Товарищ же факт встречи поначалу отрицал, но потом признался, что, встретившись в тот вечер, они пошли в дом к его дальнему родственнику, где выпили три бутылки пива и по три рюмки водки, после чего он опьянел, а Александр ушел в неизвестном направлении.

Однако мама Александра Ольга Успенская не поверила в это объяснение и несколько раз при встрече пыталась выяснить у парня, куда все-таки делся ее сын. "Он очень нервничал, у него было состояние постоянного опьянения. Он говорил: "Я из-за вашего Саши пью. Я не знаю, где Саша. Если бы я знал, мне дешевле было бы его найти и отдать вам", - пересказывает женщина слова, сказанные ей молодым человеком при встрече.


Мама убитого костанайца Ольга Успенская. © alau.kz 

Поиски Александра длились почти четыре месяца. А 13 января школьный товарищ был задержан при попытке покинуть пределы Казахстана. "Он был доставлен в ДВД, где в ходе допроса он признался в совершении убийства", - сообщил старший следователь по особо важным делам Следственного управления ДВД Костанайской области Артем Ткаченко.


Следователь Артем Ткаченко. © alau.kz

Подозреваемый рассказал, что убил Александра в ходе того, как они за импровизированным столом, сидя на ковре, отмечали встречу. "Что-то ему показалось, что Саша как-то не то сказал, или что-то такое, и он ножом, которым резали колбасу, ударил его в левый бок. Попал не в сердце, а в легкое. Смерть была почти мгновенной", - рассказала Ольга Успенская детали совершения преступления, услышанные ею при просмотре записи допроса.

Было еще несколько ударов ножом, после чего тело Александра было завернуто в ковер. На место преступления подозреваемый вернулся только вечером следующего дня, чтобы избавиться от тела убитого.  

Как показал подозреваемый, туловище школьного приятеля он закопал, пройдя пешком около пяти километров. Этот же путь пришлось проделать и полицейским, чтобы проверить показания и извлечь останки, по которым сейчас назначена молекулярно-генетическая экспертиза.

"Достоверно сказать, что именно его мы нашли, без результатов этой экспертизы мы не можем. Кроме того, назначена психиатрическая экспертиза на предмет установления вменяемости подозреваемого лица", - говорит следователь Ткаченко.

Экспертизы могут продлиться не одну неделю, а возможно, и не один месяц, поэтому пока мать не может похоронить сына. Кроме того, Ольга Успенская опасается, что подозреваемый может избежать уголовного наказания. Это произойдет, если он будет признан невменяемым.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram