Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2017 10:26

Псевдополицейский в ВКО забрал у пенсионерки 270 000 тенге за "нарушение ПДД"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Несколько жителей Риддера отдали деньги мошеннику в форме сотрудника полиции за помощь их родственникам, которые якобы оказались в затруднительном положении. Об этом сообщили в ДВД Восточно-Казахстанской области, передаетTengrinews.kz


Несколько жителей Риддера отдали деньги мошеннику в форме сотрудника полиции за помощь их родственникам, которые якобы оказались в затруднительном положении. Об этом сообщили в ДВД Восточно-Казахстанской области, передаетTengrinews.kz

За свои услуги лжеполицейский просил от 80 до 300 тысяч тенге.

Так, мошенник сказал 62-летней жительнице Риддера, подойдя к ней во дворе ее дома, что внучка пожилой женщины нарушила ПДД.

"Во время беседы незнакомец предложил пенсионерке "решить вопрос" о непривлечении ее внучки к ответственности за нарушение ПДД. И якобы, чтобы решить вопрос в "положительную" сторону, необходимо в кратчайшие сроки передать ему 270 000 тенге. Взволнованная будущей судьбой, пенсионерка даже не решилась проверить полученную информацию о "задержании" внучки и, доверившись псевдополицейскому, сразу передала ему требуемую сумму", - сообщают в полиции. 

Когда потерпевшая связалась с внучкой и узнала, что она находится на занятиях и с ней все в порядке, и никаких правил ПДД она не нарушала, женщина поняла, что ее обманули.

"Риддерские полицейские сразу зарегистрировали сообщение и начали поиски предприимчивого "полицейского". Отрабатывая десятки возможных версий, через пару дней сотрудники криминальной полиции установили личность злоумышленника. Подозреваемым оказался 29-летний местный житель. Общая сумма ущерба от его незаконных деяний составляет более полумиллиона тенге. Сотрудниками полиции проверяется причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям, на сегодняшний день установлено четыре подобных факта", - рассказали в ДВД ВКО.

Следственным отделением ГОВД Риддера начато досудебное расследование по подозрению в совершении правонарушений по двум статьям УК РК - 390 часть 2 "Самовольное присвоение звания представителя власти" и по признакам статьи 190 части 1 УК РК "Мошенничество", санкция которой предусматривает наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

"Стражи порядка в очередной раз предупреждают жителей области и города: не доверяйте телефонным незнакомцам, которые, называясь правоохранителями, вашими близкими родственниками, друзьями, которые срочно просят вашей денежной помощи, ссылаясь на то, что они попали в затруднительное положение. В случае поступления такого сообщения обязательно проверьте его. Если по каким-либо причинам вы не имеете возможности связаться с родственником, перезвоните по номеру 102 и проверьте информацию относительно наличия проблем у ваших близких", - предупреждают в полиции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети