Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2018 11:42

Психбольную жительницу Степногорска подозревают в пропаганде терроризма

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Двое жителей Акмолинской области привлечены к уголовной ответственности за возбуждение религиозной розни и пропаганду терроризма. В настоящее время расследование окончено, уголовные дела направлены в суд, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.


Двое жителей Акмолинской области привлечены к уголовной ответственности за возбуждение религиозной розни и пропаганду терроризма. В настоящее время расследование окончено, уголовные дела направлены в суд, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.

В Степногорске полицейскими выявлен факт пропаганды терроризма и публичного призыва к совершению акта терроризма 26-летней жительницей города, которая на протяжении 16 лет состоит на учете врача-психиатра.

"С октября 2014 года подозреваемая начала углубленно изучать идеологию религиозной организации, которая решением суда признана экстремистской и запрещенной на территории Казахстана. Увлекшись религиозной литературой деструктивного направления, девушка начала распространять в популярных социальных сетях материалы, призывающие к осуществлению террористической деятельности, совершению акта терроризма, при этом используя различные вымышленные имена и псевдонимы", - говорится в информации.

Экспертиза установила, что в текстах имеются признаки пропаганды терроризма, публичные призывы к совершению акта терроризма. Таким образом, в действиях жительницы Степногорска усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 256 УК РК ("Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма").

"В настоящее время девушка проходит курс психокоррегирующей терапии в психиатрическом учреждении. Полицейскими расследование уголовного дела окончено и направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера", - сообщили в ДВД. 

Кроме того, в сентябре 2017 года в Кокшетау был задержан 33-летний житель областного центра, подозреваемый в возбуждении религиозной розни.

"Оперативники установили, что на протяжении некоторого времени мужчина читал намаз, а после стал придерживаться столпов ислама, при этом религию изучал самостоятельно. Под влиянием многочисленных литературных источников подозреваемый начал исповедовать одно из нетрадиционных течений ислама. Расширяя свои знания, мужчина постоянно изучал литературу через различные интернет-сайты, распечатывал и хранил у себя дома книги на религиозную тематику. В ходе обыска дома подозреваемого полицейские изъяли "Комментарий к трем основам Достопочтимый шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузан", копию книги "Столпы ислама и веры" и другую литературу", - говорится в сообщении ДВД.

По данным пресс-службы областного ДВД, согласно заключению судебно-религиоведческой экспертизы в изъятых книгах имеются признаки возбуждения религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

"По данному факту полицейскими было проведено расследование по части 1 статьи 174 УК РК, в настоящее время уголовное дело направлено в суд. Согласно санкции статьи подозреваемому грозит ограничение или лишение свободы на срок от двух до семи лет", - пояснили в ДВД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети