21 июля 2017 12:07

Пятеро ворвались в дом бизнесвумен: Грозились отрезать пальцы и пугали утюгом

Иллюстративное фото с сайта tverweek.com

60-десятилетнего казахстанского правозащитника признали виновным в организации разбойного нападения на дом предпринимательницы из ВКО. Налетчики, которых отправил в коттедж юрист, вместо крупного куша принесли ему всего лишь несколько карточек оплаты мобильной связи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

60-десятилетнего казахстанского правозащитника признали виновным в организации разбойного нападения на дом предпринимательницы из ВКО. Налетчики, которых отправил в коттедж юрист, вместо крупного куша принесли ему всего лишь несколько карточек оплаты мобильной связи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как следует из материалов дела, рассмотренного Жарминским районным судом, руководитель общественного правозащитного объединения, действовавшего в Акмолинской области, намеренно организовал преступление еще весной 2016 года. Тогда в Алматы он встретился с будущим исполнителем разбойного нападения, которого давно и хорошо знал. Исполнитель, в свою очередь, выбрал еще четверых подручных – жителей Алматы, Алматинской области и Восточного Казахстана. Правозащитник рассказал им, что у владелицы торговых точек из Жарминского района в Восточном Казахстане дома хранится два сейфа с крупной суммой денег и драгоценностями. Далее были распределены роли и задачи. Сам юрист предложил исполнителям будущего преступления заставить обитателей дома рассказать о деньгах под угрозой насилия. Для этого он предложил использовать топор, гвоздодер или холодное оружие. Чтобы будущих преступников было сложнее найти, правозащитник предоставил налетчикам свой автомобиль с российскими номерами. В багажнике уже лежали топор и гвоздодер, а также веревки, которыми предполагалось связать членов семьи предпринимательницы. Также правозащитник достал план дома жертвы, который тщательно изучили исполнители.

Реклама
Реклама

Впрочем, преступление пошло не по плану. Когда пятеро мужчин в масках ворвались в дом бизнесвумен, там были брат, сын и знакомая женщины. Их налетчики связали и начали угрожать оружием. Мужчины не рассказали грабителям, где лежат деньги и ценности.  Один из преступников принялся водить горячим утюгом у лица пострадавших, угрожая оставить сильные ожоги, а затем отрезать пальцы на руках. 

Пока двое мужчин истязали жертв, остальные пытались найти в доме ценные вещи. Когда в жилище бизнесвумен внезапно приехали сразу несколько ее родственников, налетчики поспешили покинуть коттедж. С собой они унесли ценности почти на миллион тенге: деньги, ювелирные украшения, карты пополнения мобильного счета. Примечательно, что сейфов с огромными суммами денег они так и не обнаружили. Организатору преступления – правозащитнику - исполнители отдали лишь несколько карт пополнения баланса номиналом в 250 тенге и 2000 тенге наличными, объяснив, что ничего ценного в доме не нашли.  

Исполнителей преступления полицейские в скором времени задержали. Впоследствии они получили от шести до восьми лет в колонии за нападение.

Суд над организатором преступления – руководителем правозащитной организации - завершился на днях. Примечательно, что мужчина на протяжении всего процесса отрицал свою вину, утверждая, что знакомый всего лишь попросил на несколько дней его машину, и он не знал о готовящемся преступлении. Интересно, что правозащитник и предпринимательница, на чей дом напали, ранее никогда не были знакомы. Как юрист выбрал жертву, так и осталось загадкой. Жарминский районный суд посчитал вину правозащитника в организации разбойного нападения доказанной и приговорил к восьми годам лишения свободы. Также подсудимый  должен будет выплатить пострадавшим по 200 000 тенге морального ущерба. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram