Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2017 19:54

Расследование уголовного дела в отношении актера Жаманкулова завершено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото arnapress.kz Фото arnapress.kz

Национальное бюро по противодействию коррупции завершило расследование уголовного дела о хищении денег, выделенных на съемку фильма "Феникс", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальное бюро по противодействию коррупции завершило расследование уголовного дела о хищении денег, выделенных на съемку фильма "Феникс", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Национальным бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) завершено расследование уголовного дела в отношении Тунгышбая Жаманкулова, Гаухар Искаковой, Натальи Юдиной и других лиц по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в сумме 69 миллионов тенге, выделенных на производство художественного фильма "Феникс", - сообщила заместитель руководителя следственного департамента Нацбюро Олеся Кексель, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования Жаманкулов частично возместил ущерб в размере шести миллионов тенге. Отметим, что актер ранее признал свою вину.

"В настоящее время материалы дела представлены участникам процесса для ознакомления, после завершения которого уголовное дело вместе с обвинительным актом будет направлено в прокуратуру Алматы для рассмотрения и решения вопроса о предании подозреваемых суду", - добавила Кексель.

По уголовному делу о хищениях средств, выделенных на съемку фильма "Феникс", еще проходит режиссер картины Талгад Жаныбеков. Он сейчас находится под стражей. Также в следственном изоляторе ожидает суда бывший управляющий директор по экономике и финансам АО "Казахфильм" Гаухар Искакова.

Как сообщала ранее Антикоррупционная служба, следствием установлено, что АО "Казахфильм" на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS было перечислено 79 миллионов тенге. Из них 69 миллионов тенге были похищены генеральным продюсером картины Тунгышбаем Жаманкуловым через ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS, в котором он являлся учредителем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети