Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2016 02:07

Родные подозреваемых в убийстве трех братьев дали интервью

ПОДЕЛИТЬСЯ

© qamshy.kz © qamshy.kz

Журналисты телеканала КТК побывали в ауле "Сураншы батыр" (Жамбылский район Алматинская область), откуда родом двое подозреваемых в жестоком убийстве трех братьев-оралманов, приехавших продавать скот на рынок в Узынагаше. 


Журналисты телеканала КТК побывали в ауле "Сураншы батыр" (Жамбылский район Алматинская область), откуда родом двое подозреваемых в жестоком убийстве трех братьев-оралманов, приехавших продавать скот на рынок в Узынагаше. 


© ktk.kz

Репортеры встретились с родными подозреваемых - Мурата Оналбаева и Талгата Сулейманова. А также выяснили новые подробности преступления. Так, судя по рассказу одного из жителей села, в убийстве могли участвовать более двух человек. "Было четверо-пятеро парней. Не все местные. Полчаса выгружали скотину. Общались с парнями из этого дома", - сообщил местный житель Шамен Кыргызбаев.


Житель аула Шамен Кыргызбаев. © ktk.kz

Мама Мурата Оналбаева между тем уверена в невиновности сына. Она считает, что он никому не мог нанести вред. "Он не делал этого, не делал! У него самого нет здоровья, он инвалид, третья группа, сотрясение мозга, один глаз не видит. Неважно себя чувствует. У него нет силы даже ударить кого-то. Теперь я не думаю, выйдет ли он вообще оттуда живым", - плачет Кулян Оналбаева, воспитавшая шестерых детей.


Один из подозреваемых в убийстве Мурат Оналбаев. © ktk.kz


Его мать Кулян Оналбаева. © ktk.kz


Журналисты беседуют с родственниками подозреваемого. © ktk.kz
 

После ареста сына пожилая женщина каждый день проводит в слезах и пытается избегать встреч с соседями. По мнению женщины, ее сына кто-то запугал.

А это дом второго подозреваемого - Талгата Сулейманова. Сюда заходили погибшие братья в надежде получить деньги за свой товар (шесть миллионов тенге). Дома 20 голов баранов, есть одна лошадь. Кроме этого, был взят кредит в банке на сумму три миллиона тенге.


Дом второго подозреваемого Талгата Сулейменова. © ktk.kz


Родные подозреваемого отказались пускать журналистов внутрь. Семья не пожелала разговаривать с представителями СМИ. © ktk.kz

Как отмечает телеканал, трое братьев половину скота выгрузили во дворе Сулейменова, а вторую, оставив в грузовике, увезли по дороге, ведущей в горы, где и было совершено убийство. Именно на этой дороге стоит пограничная застава. Со слов родственников убитых братьев, здесь невозможно быть не увиденным среди белого дня. Поэтому для полного расследования и выяснения в деле о причастности и других лиц, помогли бы и сведения пограничников.


Погранзастава, недалеко от которой произошло преступление. © ktk.kz


© ktk.kz

Напомним, жестокое убийство трех братьев - жителей Коксуского района - получило широкий общественный резонанс. 17 сентября Долданулы Жаркынбек 1979 года рождения, Зарлыханулы Мукият 1973 года рождения и Алимхан Кадылбек выехали из Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области с грузом в 40 голов скота. Мужчины поехали продавать скот на рынок в Узынагаш, но домой так и не вернулись. Через несколько дней их тела со следами насильственной смерти были обнаружены в 200 километрах от Узынагаша.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети