15 сентября 2023 10:09

Сбытчиков фальшивых банкнот экстрадировали из Швеции в Казахстан

Кадры из видео

Сбытчиков фальшивых банкнот экстрадировали из Швеции и осудили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сбытчиков фальшивых банкнот экстрадировали из Швеции и осудили в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

Дело в отношении двух жителей Шымкента по факту реализации поддельных денежных средств в сумме 4 000 евро завершено департаментом АФМ по городу Шымкенту.

По данным следствия, в 2021 году работники одного из банков города по предварительному сговору сбыли клиентам фальшивые денежные купюры в общей сумме 4 000 евро.

Реклама
Реклама

"По данному факту проведено расследование, по результатам которого судом пять сотрудников банка признаны виновными и приговорены к пяти годам лишения свободы. Лицо, предоставившее сотрудникам банка поддельные купюры, было объявлено в международный розыск, в марте текущего года она была задержана в Швеции и экстрадирована в Казахстан. В июне расследование в отношении подозреваемой и ее супруга направлено в суд для рассмотрения", - сообщили в АФМ.

Приговором суда указанные лица признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

"Агентство по финансовому мониторингу сообщает о том, что участились случаи подделки иностранной валюты. В этой связи призываем граждан проявлять осторожность и внимательно пересчитывать наличность. В случае обнаружения фальшивых денег главное - не пытаться сбыть подделку", - обратились в АФМ к казахстанцам.

Желание вернуть свои средства может обернуться уголовной ответственностью согласно статье 231 УК РК.

"Если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в департамент экономических расследований по месту жительства или в call-центр АФМ", - сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram