Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2016 19:17

В Сети появилось видео, как девушка пытается дать взятку сотруднику КГД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

За два года сотрудников Комитета госдоходов пытались подкупить на общую сумму свыше 77 миллионов тенге. Об этом рассказал официальный представитель КГД МФ РК Мурат Жуманбай, передает Tengrinews.kz


За два года сотрудников Комитета госдоходов пытались подкупить на общую сумму свыше 77 миллионов тенге. Об этом рассказал официальный представитель КГД МФ РК Мурат Жуманбай, передает Tengrinews.kz

"Наряду с сотрудниками, берущими взятки, к строгой уголовной ответственности привлекаются и лица, дающие взятки. Другими словами, мы взялись за тех, кто дает взятки нашим сотрудникам", - заявил Мурат Жуманбай на традиционном брифинге ведомства.

По его словам, начиная с прошлого года, КГД совместно с уполномоченным органом по противодействию коррупции пресекли 25 фактов дачи взятки сотрудникам органов госдоходов. На сегодня половина взяткодателей (14 из 25) уже осуждены. К ним применены различные меры наказания от выплаты штрафов до лишения свободы.  

Официальный представитель привел несколько примеров пресечения фактов дачи взятки сотрудникам ведомства. На видео показано, как гражданка Ж. Ташкенбаева, представившись посредником по перепродаже фирм ТОО "Юг-Спецстройпроект" и ТОО Phaeton concept в Карагандинской области, в целях освобождения их от уголовной ответственности за неуплату налогов предприняла попытку подкупа следователя Службы экономических расследований и была задержана при передаче ему 27 тысяч долларов. Сейчас Ташкенбаева осуждена к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также к выплате 30 миллионов тенге штрафа осужден директор ТОО "Газовое хозяйство Шымкент-Газ" Юсупов С. Он был задержан при даче взятки в сумме миллиона тенге следователю СЭР ДГД по ЮКО за положительное решение вопроса по уголовному делу. При даче взятки в размере 50 тысяч тенге должностному лицу ДГД по Мангистауской области за не привлечение к административной ответственности были задержаны Я.Сулейманов и гражданин Грузии М.Масаливи. Масаливи осужден к выплате штрафа в сумме 1 миллиона тенге, Сулейманов – 500 тысяч тенге. Всего за последние два года, по его словам, взяткодатели пытались подкупить сотрудников комитета на общую сумму свыше 77 миллионов тенге.

"Таким образом, мы даем четкий сигнал всем налогоплательщикам и участникам внешнеэкономической деятельности о том, что Комитет государственных доходов борется с фактами дачи взяток и возникшие вопросы решает исключительно законными способами", - резюмировал Жуманбай.

Напомним, сегодня стало известно, что за взятку в полтора миллиона тенге задержаны руководитель отдела Управления таможенного контроля ДГД по Атырауской области и трое его подчиненных. Ранее при получении взятки в размере 150 тысяч долларов от ИП был задержан с поличным главный специалист РГУ "Центральная таможенная лаборатория Комитета государственных доходов РК". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети