Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2018 12:10

Суд над Храпуновыми начинается в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Храпунов. Фото: facebook.com Виктор Храпунов. Фото: facebook.com

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы поступило уголовное дело в отношении Виктора и Лейлы Храпуновых, А. Ильясова и в отношении девяти лиц, передает Tengrinews.kz.


В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы поступило уголовное дело в отношении Виктора и Лейлы Храпуновых, А. Ильясова и в отношении девяти лиц, передает Tengrinews.kz.

Они обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный ущерб государству превышает 250 миллионов долларов.

"Согласно статье 335 УПК Республики Казахстан суд вправе рассматривать дела в отсутствие подсудимого в случае его нахождения вне пределов Республики Казахстан и уклонения от явки в суд. Подсудимым Виктору и Лейле Храпуновым и А. Ильясову заочно избрана мера пресечения в виде ареста (содержание под стражей)", - сообщили в пресс-службе суда.

17 июля 2018 года уголовное дело принято в производство, и по делу назначено предварительное слушание на 26 июля 2018 года в 09.00 часов.

Ранее, 15 и 27 февраля текущего года, Нацбюро по противодействию коррупции уведомило обвиняемых о необходимости явки для объявления постановления о квалификации деяний и допроса. Однако без указания причин в назначенное время они не явились.

"Данные лица обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных организованной преступной группой. Причиненный ущерб государству превышает 250 миллионов долларов", - прокомментировали в прокуратуре Алматы.

Как сообщалось ранее, Нацбюро проводило расследование уголовного дела в отношении бывшего акима Алматы и Восточно-Казахстанской области Храпунова В. В., Храпуновой Л. К., Ильясова А. К. и других.

"В настоящее время собранные следствием доказательства совершения особо тяжких преступлений позволили квалифицировать деяния подозреваемого Храпунова В. В. по статьям 235 ("Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней"), 176 ("Присвоение и растрата вверенного чужого имущества"), 177("Мошенничество"), 193 ("Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем"), 307 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 311 ("Получение взятки") Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (УК РК)", - отметили в ведомстве.

По данным антикоррупционного ведомства, противоправные деяния Храпуновой Л. К. квалифицированы по статьям 235 ("Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней"), 177("Мошенничество") и 193 ("Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем"), Ильясова А.К. - по статье 177 ("Мошенничество") УК РК.

Виктор Храпунов покинул Казахстан в ноябре 2007 года и со своей женой Лейлой отправился в Женеву, где в то время учился его сын Ильяс. В Швейцарии он получил вид на жительство. В интервью Тagesanzeiger он объяснил происхождение состояния тем, что оно было накоплено его женой.

Храпунов обвиняется в хищении сотен миллионов долларов за счет продажи городского имущества. Акимат Алматы направил иск в федеральный суд Лос-Анджелеса в 2014 году. По мнению следствия, Виктор Храпунов и его родственники перевели значительные средства из Швейцарии в США.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети