Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2017 19:10

Суд амнистировал главу отдела по ЧС Капшагая, осужденного за коррупцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Алматинский областной суд амнистировал главу отдела по ЧС Капшагая Жансерика Абдикеримова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинский областной суд амнистировал главу отдела по ЧС Капшагая Жансерика Абдикеримова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденных по делу о коррупции в отделе по чрезвычайным ситуациям города Капшагай. По делу проходили руководитель отдела Жансерик Абдикеримов, главный специалист отдела Аян Куандыков, сотрудники отдела Марат Ильясов, Бахытжан Нурбосынов и директор компании "БОРЗ-09" Рамазан Абубакаров.

Напомним, что по данным Национального бюро по противодействию коррупции Абдикеримов и Куандыков "по предварительному сговору путем вымогательства получили взятку в сумме 1000 долларов за подписание и выдачу справки об устранении ранее выявленных нарушений в кафе "Ак-сарай", фактически не проверяя объект". Капшагайским городским судом они были приговорены к разным срокам, а по некоторым статьям оправданы.

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда в своем постановлении амнистировала Куандыкова и сократила ему срок лишения свободы на один год: до 7,5 года. В отношении остальных фигурантов дела судьи отменили приговор Капшагайского районного суда и постановили рассмотреть дело заново, по правилам первой инстанции.

После рассмотрения дела Алматинский областной суд вынес новый приговор.

"Абдикеримова Жансерика Абдирахмановича признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пунктом 3 части 4 статьи 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий", частью 2 статьи 364 УК РК "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", пунктами 1, 2 части 2 статьи 365 УК РК "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности", пунктом 2 части 3 статьи 366 УК РК "Получение взятки", частью 2 статьи 369 УК РК "Служебный подлог", - говорится в приговоре в апелляционной инстанции.

Суд применил амнистию в отношении главы отдела по ЧС Капшагая и окончательно назначил 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме этого, суд лишил его специального звания майора противопожарной службы (гражданской защиты). Также по части 2 статьи 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" Абдикеримова суд оправдал из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Ильясова суд признал виновным по двум статьям УК РК (части 2 статьи 361 и части 2 статьи 369) и окончательно назначил ограничение свободы на два года с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, затем применил амнистию и освободил от отбывания основного наказания. Также суд лишил его специального звания майора противопожарной службы (гражданской защиты).

Нурбосынова осудили на 2 года ограничения свободы по трем статьям УК РК (части 2 статьи 361, части 2 статьи 369, пунктом 2 части 2 статьи 365) и его амнистировали: освободили от отбывания основного наказания. Также его лишили специального звания майора противопожарной службы (гражданской защиты).

Предпринимателя Абубакарова осудили по четырем статьям УК РК (пункты 2, 3 части 2 статьи 190, части 2 статьи 385, части 5 статьи 28, пункта 2 части 2 статьи 365 УК РК), и суд, применив амнистию, окончательно назначил ограничение свободы на два года с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме этого, суд его привлек к принудительному труду на 200 (двести) часов в год.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети