Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2019 19:14

За связь с "пивным королем" Тохтаром Тулешовым экс-начальник полиции получил срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кенжебек Ондасынов. Фото:otyrar.kz Кенжебек Ондасынов. Фото:otyrar.kz

В Шымкенте за работу в интересах Тохтара Тулешова осужден высокопоставленный полицейский, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте за работу в интересах Тохтара Тулешова осужден высокопоставленный полицейский, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экс-начальник криминальной полиции ДВД Южно-Казахстанской области (ныне Департамент полиции Туркестанской области) Кенжебек Ондасынов осужден на полтора года. Также он лишен звания полковника и ему пожизненно запрещено работать на государственной службе. Такое наказание Кенжебек Ондасынов получил за то, что вынуждал работать своих подчиненных в интересах Тохтара Тулешова.

"Являясь начальником криминальной полиции ДВД ЮКО, в угоду лидеру преступной группы Тулешову он использовал свое служебное положение, незаконно задействовал сотрудников органа внутренних дел на установление и задержание лиц, указанных Тулешовым. Таким образом, действуя в интересах амбиций лидера преступной группы, причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства", - сообщили в суде.

На судебном заседании подсудимый подал заявление о заключении процессуального соглашения со следствием о признании вины. Суд ходатайство удовлетворил.

Тохтара Тулешов был задержан 30 января 2016 года в ходе спецоперации в Шымкенте. По данным КНБ, он вынашивал план по насильственному свержению власти в Казахстане. В ноябре 2016 года Тулешов был приговорен к 21 году лишения свободы.

Суд постановил конфисковать в доход имущество осужденного. Это десятки машин, дома, земельные участки, денежные средства и ювелирные изделия.

Ранее сообщалось, что Тохтару Тулешову принадлежало ТОО "Шымкентпиво". Кроме того, он являлся владельцем и руководителем крупного холдинга, в который входят стекольный завод, аграрный союз, киностудия и другие компании. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане. Журналисты называли Тохтара Тулешова "пивным королем".

Подробнее о том, как Тохтар Тулешов готовил государственный переворот в Казахстане, можно прочитать прочитать здесь

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети