Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2018 20:26

Таможенников-взяточников c поста "Алтынколь" осудили в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В громком коррупционном деле на таможенном посту "Алтынколь" поставлена точка. Суд вынес приговор всем восьмерым участникам преступления, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".


В громком коррупционном деле на таможенном посту "Алтынколь" поставлена точка. Суд вынес приговор всем восьмерым участникам преступления, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Все осужденные получили разные сроки - от 3 до 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд учел степень вины, раскаяние и содействие следствию. Отмечается, что в ходе разбирательств вину экс-таможенников в создании организованной преступной группы и вымогательстве прокурорам доказать не удалось.

"Поскольку участники внешнеэкономической деятельности давали взятку подсудимым таможенникам добровольно за перемещение товаров на выгодных для них условиях. То есть без уплаты установленной таможенной пошлины, что означает причинение с их стороны, то есть коммерсантами, имущественного ущерба экономическим интересам государства, а не наоборот. То эти действия участника внешнеэкономической деятельности являются незаконными. И их интересы не могут быть правоохранямыми. При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях подсудимых отсутствует признак вымогательства взятки", - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Бахытхан Бакирбаев.

Осужденные промышляли крупными взятками на таможенном посту "Алтынколь". Согласно следствию действовали экс-сотрудники по налаженной схеме. Предоставляли предпринимателям собственные услуги - по быстрому и беспошлинному прохождению через пропускной пункт "Жаркент". Брали за это от 100 до 200 тенге за килограмм товара. По данным прокуроров, на таких взятках только за месяц группе таможенников удалось заработать около 20 миллионов тенге. Разоблачили их в феврале этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети