Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2018 14:10

Телохранитель Татишева рассказал, как произошло убийство банкира

ПОДЕЛИТЬСЯ

На суде в Таразе телохранитель Ержана Татишева подробно рассказал, как произошло убийство банкира, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На суде в Таразе телохранитель Ержана Татишева подробно рассказал, как произошло убийство банкира, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратхана Токмади. Ему предъявлено обвинение по пунктам ж, з части 2 статьи 96 УК РК (в редакции 1997 года) - "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом".

На суде бизнесмен признал свою вину в убийстве бывшего председателя правления АО "Банк Туран Алем" Ержана Татишева. "Признаете ли вы себя виновным?" - спросил судья Азамат Тлепов. "Да", - ответил Токмади. "Полностью признаете?" - уточнил судья. "Да", - сказал Токмади.

По словам инспектора охраны, телохранителя Татишева Сергея Козлихина, в тот день его шеф и Токмади на автомобиле охотились на волков.

"Берет правой рукой ружье и со словами: "Маке, на", отдает между передними сиденьями ружье назад Токмади. В этот момент я четко видел, что Токмади так же продолжал сидеть, именно ровно, прям за Татишевым, за водительским сиденьем. Четко было видно, что он это ружье принял. Сказать, в тот момент ружье стояло на предохранителе или не стояло, я не могу. Потому что, честно, я не видел.  Татишев мне говорит: "Опусти правое стекло и смотри за правым волком", потому что стая начала расходиться, один волк вправо начал уходить. После этого я нажимаю на кнопку стеклоподъемника, проходит две-три секунды и слышу с задней стороны у меня выстрел", - рассказал в суде Козлихин.

По его словам, он сразу же повернулся и увидел тело Татишева. "Я назад развернулся вполоборота, вижу - Токмади с ружьем сидит, получается, не слева, где сидел, и не посередине, немножко правее, за мной. (...) Правая  его рука была в районе спускного крючка. (...) Я поворачиваюсь к шефу, вижу, он висит на руле, ну и вижу кожа уже начинает темнеть, становится серого цвета с синевой. Я автоматически в этот момент выбил скорость. Мы ехали на второй передаче, где то со скоростью 60-70 километров в час", - добавил мужчина. 

Он отметил, что после того, как машина остановилась, он вытащил Токмади из салона авто. "Я выскочил, тут же вытащил его из машины. Я говорю, что делаешь? Он говорит, Сергей, ты же понимаешь, я не хотел брать, сам дал это ружье. Я сам не понял, как сделал выстрел. Он неоднократно это повторял и говорил, что он больше не жилец. Он побелел, начал терять сознание", - сказал Козлихин.

Также на суде старший прокурор Генеральной прокуратуры РК Ильяс Ескалиев зачитал из материалов дела, что в ходе одной из очных встреч Мухтар Аблязов предложил совершить убийство Татишева под видом несчастного случая за денежное вознаграждение и поддержать его бизнес в дальнейшем. "Убеждая Токмади исполнить особо тяжкое преступление, Аблязов пригрозил последнему, что в случае отказа он через свои связи в органах и специальных службах организует уголовное преследование за ранее совершенные им преступления в составе организованной преступной группы. В свою очередь, Токмади, попав под влияние и поддавшись уговорам, осознавая преступный характер… действуя из корыстных побуждений, летом 2004 года в Алматы дал добровольное согласие на денежное вознаграждение в размере четырех миллионов долларов за выполнение его заказа на убийство Татишева. Кроме того, Аблязов гарантировал Токмади поддержку бизнеса. Во исполнение своих обязательств Аблязов, действуя как организатор заказного убийства, в начале лета 2004 года передал Токмади в качестве аванса первую половину обещанного вознаграждения в размере двух миллионов долларов наличными через неустановленных лиц", - зачитал прокурор.

Ранее стало известно, что уголовное дело в отношении бизнесмена Муратхана Токмади будет рассматриваться в СМУС Жамбылской области судьей Азаматом Тлеповым. На сайте суда дело закрыто для публикации.

Бизнесмен Муратхан Токмади был взят под стражу в июне 2017 года. Алмалинский районный суд Алматы признал его виновным в вымогательстве и незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Он заключил сделку с правосудием. Приговором суда от 10 октября 2017 года Токмади осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Позже в интервью телеканалу КТК Токмади признался в убийстве банкира Ержана Татишева. Он заявил, что убийство бывшего главы "Банка ТуранАлем" (нынешний БТА Банк) заказал Мухтар Аблязов.

Банкир Ержан Татишев погиб 19 декабря 2004 года на охоте в районе станции Отар. За рулем Toyota Land Cruiser он преследовал хищников по степи. Догнав их, он передал ружье 12-го калибра сидевшему рядом Муратхану Токмади. Согласно выводам экспертов, в это время внедорожник неожиданно наехал на кочку, и ружье самопроизвольно выстрелило. Пуля попала банкиру прямо в голову. Татишев получил огнестрельное ранение в правую сторону затылочной части головы. Пуля прошла навылет через левый глаз. Тогда это назвали "несчастным случаем". 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети