Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2018 18:23

Теракт 2016 года в Алматы: экс-начальник РУВД Аскар Болатов снова предан суду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото Tengrinews.kz Архивное фото Tengrinews.kz

Экс-начальник Алмалинского РУВД Аскар Болатов снова предстанет перед судом по делу о теракте 2016 года в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что в июле 2016 года на здание полиции было совершено нападение Русланом Кулекбаевым.


Экс-начальник Алмалинского РУВД Аскар Болатов снова предстанет перед судом по делу о теракте 2016 года в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что в июле 2016 года на здание полиции было совершено нападение Русланом Кулекбаевым.

Досудебное расследование в отношении Аскара Болатова, бывшего старшего инженера группы технической службы Алмалинского РУВД Кайрата Аманжолова и экс-инспектора дежурной части УВД Алмалинского района Сырыма Баймендиева начато 12 августа 2016 года.

28 апреля 2017 года Алмалинским районным судом было вынесено постановление об удовлетворении ходатайства адвоката Аскара Болатова Таира Назханова о возврате дела прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В сентябре Генпрокуратура сообщила о том, что расследование дела продолжается.

Предварительные слушания под председательством судьи Алмалинского районного суда Алматы Муратали Бекназарова пройдут завтра, 16 февраля, в 9 утра. 

Аскар Болатов предан суду по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 370 УК РК - "Бездействие по службе" и частью 2 статьи 371 УК РК - "Халатность". Вместе с ним на скамье подсудимых вновь оказались бывший старший инженер группы технической службы Алмалинского РУВД Кайрат Аманжолов и экс-инспектор дежурной части УВД Алмалинского района Сырым Баймендиев. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 370 УК РК "Бездействие по службе".

В постановлении судьи сказано, что ходатайство о проведении предварительных слушаний по делу поступило от адвокатов двух подсудимых - Болатова и Баймендиева.

"7 февраля 2018 года в суд поступили ходатайства от подсудимого Баймендиева и его защитника - адвоката Айгирбаевой о проведении предварительного слушания по данному уголовному делу. Также в ходатайстве адвокат Айгирбаева просит рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в отношении Баймендиева в связи с нарушением процессуального закона, о невозможности устранения недостатков, также направить уголовное дело прокурору, признать действия следственной группы незаконными. 8 февраля 2018 года в суд от адвоката Болатова - Назханова поступило ходатайство о проведении предварительного слушания по данному уголовному делу", - говорится в постановлении судьи.

Нападение на здание Алмалинского РУВД и полицейских произошло 18 июля 2016 года. В общей сложности террорист Руслан Кулекбаев убил десять человек. Почти все они были сотрудниками правоохранительных органов.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Руслана Кулекбаева к смертной казни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети