Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2017 11:48

Убийце сотрудника банка Нуршата Розиева вынесен приговор

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нуршат Розиев. Фото из социальных сетей. Нуршат Розиев. Фото из социальных сетей.

В Алматы в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор по делу об убийстве 28-летнего сотрудника банка Нуршата Розиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговор по делу об убийстве 28-летнего сотрудника банка Нуршата Розиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал Жандоса Байзакова виновным в убийстве, вымогательстве и хищении денег и назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Также суд пришел к выводу, что второй подсудимый Аслан Райбаев не виновен в совершении убийства. Однако его признали виновным в вымогательстве, хищении чужого имущества и укрывательстве особо тяжкого преступления и приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Добавим, что отец погибшего просил взыскать с подсудимых 20 миллионов тенге. Суд удовлетворил просьбу частично и постановил взыскать с Байзакова пять миллионов тенге в качестве компенсации за моральный вред и 1,7 миллиона тенге материальной компенсации.

Стоит добавить, что родственники погибшего заявили, что остались недовольны приговором и намерены его обжаловать.

Ранее на слушаниях стали известны подробности произошедшего. В частности, выяснилось, что молодые люди требовали у сотрудника банка 30 тысяч тенге "за молчание", так как ранее они стали свидетелями ДТП, виновником которого был Розиев.

Напомним, Розиев пропал вечером 3 сентября. На следующий день соседи увидели, что дом, в котором он жил, загорелся. Пожар удалось потушить, но хозяина, а также его машины на месте не оказалось. Родные подали заявление в полицию через два дня, так как предполагали, что он мог уехать. Тревогу забили, когда он не пришел на работу. В поисковой операции участвовали около 50 человек. Поиски вели в Турксибском районе в стороне ГРЭСа. Его тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили 9 сентября. Подозреваемый был задержан 15 сентября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети