Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2017 10:49

Уроженец Казахстана наладил крупный международный наркобизнес в России: Начался суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: evening-kazan.ru Фото: evening-kazan.ru

Уроженец Казахстана наладил крупный международный наркобизнес в России. Суд над ним начался 23 октября, сообщает ИА "Татар-информ".


Уроженец Казахстана наладил крупный международный наркобизнес в России. Суд над ним начался 23 октября, сообщает ИА "Татар-информ".

После задержания участников наркосиндиката из их подпольных хранилищ было изъято более тонны "синтетики". По версии следствия, руководил синдикатом уроженец Казахстана, проживающий в Казани. Поэтому Генпрокуратура РФ после утверждения обвинительного заключения передала 75 томов уголовного дела на рассмотрение в столицу Татарстана. 


Фото: evening-kazan.ru

На скамье подсудимых оказались семь человек (нескольким членам преступного сообщества удалось скрыться, они находятся в розыске). Трое из них - 27-летний Дмитрий Кузнецов, 27-летний Василий Двирник, 26-летний Денис Измайлов - граждане России, проживающие в Казани. Еще трое - 36-летний Цзоу Юйсинь, 27-летний Янь Тинюй, 31-летний Ли Цян - граждане Китайской Народной Республики, задержанные в городе Уссурийске Приморского края. Последний подсудимый - 32-летний уроженец Грузии Давид Нагладзе - оказался человеком без гражданства и, соответственно, без паспорта. Его задержали в Москве, где он жил, по некоторым данным, по подложным документам. Если Нагладзе, Двирник, Измайлов и Кузнецов на момент задержания были официально безработными, то китайцы трудились в уссурийской логистической компании: Тинюй и Юйсинь были там товароведами, Цян - грузчиком. По версии следствия, именно опыт в сфере логистики помог гражданам КНР в незаконном бизнесе по распространению наркотиков, пишет издание. 


Дмитрий Кузнецов. Фото: evening-kazan.ru

Организатором же наркосиндиката следствие считает казанца Дмитрия Кузнецова. В суде предполагаемый наркобарон напоминал скорее школяра-отличника: интеллигентный вид, очки и негромкий голос из "клетки". К слову, лично на заседании смогли присутствовать только он и Измайлов: остальных еще не успели этапировать в Казань из московского СИЗО, в котором все семеро арестантов находились в ожидании суда. Остальные участвовали в процессе по видеосвязи. При этом для китайцев пришлось пригласить переводчика, с помощью которого они общались с судьей.


Фото: evening-kazan.ru

По версии следствия, преступное сообщество было создано в 2014 году, действовало в 2015-2016 годах. Подсудимые организовали поставки синтетических наркотических средств из Китая в Россию, где сбывали их дилерам помельче. Оборот синдиката был огромен: после задержания участников сообщества со складов, которые они оборудовали в съемных гаражах и квартирах в Казани, Москве, Уссурийске и Новосибирске, было изъято более одной тонны 225 килограммов наркотиков. Тогда стоимость изъятого УФСКН (именно это ныне ликвидированное ведомство, в том числе и его татарстанское подразделение, занималось "раскручиванием" международного синдиката) оценили в сумму около 40 миллиардов рублей. 

В итоге семеро подсудимых обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ ("Руководство структурным подразделением преступного сообщества и участие в нем"), статьей 228.1 УК РФ ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размере" и "Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере").

Приступить к рассмотрению дела по существу судье сразу не удалось: выяснилось, что тем арестантам, которые находятся в московском следственном изоляторе, не вручили положенные постановления-уведомления о назначении заседания. Поэтому заседание отложили и продлили при этом сроки содержания под стражей всем арестованным на два месяца.

Стоит отметить, что в случае вынесения обвинительного приговора граждане КНР могут быть депортированы для отбывания наказания на родину. А в Китае за участие в наркоторговле, тем более в крупном размере, не принято сажать в тюрьму - таких осужденных там чаще всего расстреливают, отмечает издание. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети