25 октября 2017 20:03

В Астане определили 10 самых криминальных дворов

Фото ©Турар Казангапов

В Астане определили десять самых криминальных дворов, сообщает Елорда Инфо

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане определили десять самых криминальных дворов, сообщает Елорда Инфо

Как рассказал начальник управления КПСиСУ Генпрокуратуры РК Руслан Алькенев, самые криминальные дворы расположены в Сарыаркинском районе, на привокзальных улицах.

Реклама
Реклама

"Здесь установят 262 камеры, как стационарные, так и поворотные. Планируется, что сигнал будет поступать в ситуационный центр акимата и передаваться операторами в охранные фирмы, которые направят группу быстрого реагирования по месту совершения правонарушения", - сообщил Руслан Алькенев.

По его словам, в этих дворах зарегистрировано большое количество краж, нарушений общественного порядка, а также административных правонарушений.

"Мы планируем привлечь жильцов этих дворов, чтобы они самостоятельно заключали договоры с охранными предприятиями. Услуги будут платными. Комитет с акиматом предоставляют возможность пользования бесплатными камерами, а жильцы будут оплачивать только услуги охранных предприятий", - уточнил Руслан Алькенев.

Он добавил, что во многих дворах столицы есть видеокамеры, за которые жильцы платят примерно 300-400 тенге в месяц, но эти камеры никем не обслуживаются, сигнал не поступает в ситуационный центр.

"Правонарушителей наличие видеокамер не останавливает. И когда преступление совершено, потерпевший сам ищет это видео. Мы хотим организовать процесс так, чтобы сотрудник охранной фирмы видел картинку наглядно и мог передать сигнал группе быстрого реагирования и тем самым предотвратить преступление", - сказал Руслан Алькенев.

Список самых криминогенных дворов:

Двор № 1 - улица Гете, дома № 10 и № 1/1, улица Биржан сала, дом № 10, улица Кутпанова, дом № 4. С начала года здесь совершено 41 уголовное правонарушение.

Двор № 2 - улица  Гете, № 4 и № 4а. С начала года совершено 33 уголовных правонарушения.

Двор № 3 - проспект Богенбай батыра, № 59, улица Ш. Айманова, № 16 и № 16/1, улица Дукенулы, дом № 28/1. С начала года совершено 30 уголовных правонарушений.

Двор № 4 - ЖК "Махаббат" по проспекту Сарыарка, № 41 и № 43, улица Маскеу, № 20. С начала года совершено 57 уголовных правонарушений.

Двор № 5 - ЖК "Лея" улица Потанина, № 3 и № 3/1. С начала года совершено 26 уголовных правонарушений.

Двор № 6  - улица Ш. Косшыгулы, дома № 7 и № 7/1. С начала года совершено 29 уголовных правонарушений.

Двор № 7 - улица Ш. Косшыгулы, дом № 14 и по ул. 187 дома №№ 14/3, 14/4, 16/3,  16/4. С начала года совершено 32 уголовных правонарушения.

Двор № 8 - улица Ш. Косшыгулы, дом № 20. С начала года совершено 21 уголовное правонарушение.

Двор № 9 - улица Ш. Айманова, дома №№ 9, 11, 20, 20/1. С начала года совершено 31 уголовное правонарушение.

Двор № 10 - улица Дукенулы, дом № 38. С начала года совершено 21 уголовное правонарушение.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram