В Казахстане завели 7 уголовных дел за “неадекватную любовь“

Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор
Кадры из видео

В Казахстане завели семь уголовных дел по новой статье, которая устанавливает ответственность за похищение человека с целью вступления в брак, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Казахстане завели семь уголовных дел по новой статье, которая устанавливает ответственность за похищение человека с целью вступления в брак, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

До 10 лет за "неадекватную любовь"

В МВД напомнили, что с 16 сентября в Казахстане действует новая статья Уголовного кодекса — 125-1 "Принуждение к браку". Теперь за похищение человека с целью женитьбы против его воли или за принуждение к браку и сожительству грозит тюрьма до 7 лет, а при отягчающих обстоятельствах — до 10 лет.

Реклама
Реклама

Раньше похититель мог избежать наказания, если добровольно отпускал жертву. Теперь это не поможет — ответственность наступает в любом случае.

Первые дела и 15 задержанных

"С момента вступления в силу новых изменений подразделениями органов внутренних дел возбуждено семь уголовных дел по фактам принуждения к браку на территории Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской областей и в городе Шымкенте. В ходе проведенных мероприятий задержано 15 лиц", - рассказали в МВД.

По всем делам ведётся досудебное расследование, выясняются обстоятельства преступлений.

МВД призывает граждан не оставаться равнодушными к случаям насилия и принуждения к браку. Если вам известно о таких фактах — сразу сообщайте в полицию по номеру 102.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что первые уголовные дела по фактам принуждения к вступлению в брак были зарегистрированы в Шымкенте и Кызылординской области. В обоих случаях потерпевшими являются несовершеннолетние.

Читайте также: Претензий нет, но дело завели: похищение девушки в Таразе попало на видео

Tengrinews
Вопрос от автора
news11
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама