Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 18:23

Водителю грозит срок за попытку не платить 55 тысяч тенге налога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управление внутренней безопасности Комитета государственных доходов предотвратило факт подкупа сотрудника за предоставление справки об отсутствии налоговой задолженности. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ведомства.


Управление внутренней безопасности Комитета государственных доходов предотвратило факт подкупа сотрудника за предоставление справки об отсутствии налоговой задолженности. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошел в мае 2018 года. Гражданин С., не желая платить налог на транспортное средство в сумме 55 тысяч тенге, обратился к налоговому работнику с просьбой предоставить ему справку об отсутствии налоговой задолженности за вознаграждение в 30 тысяч тенге.

"По данному факту сотрудник ДГД по Алматинской области обратился в УВБ департамента, после чего гражданин С. был задержан с поличным при передаче денег", - прокомментировали в КГД.

Помимо этого, предотвращены два факта подкупа сотрудников службы экономических расследований за оказание содействия по расследуемым уголовным делам в сфере незаконного игорного бизнеса, три факта дачи взяток сотрудникам налоговой службы за непривлечение к административной ответственности по выявленным нарушениям налогового законодательства и еще два факта - за принятие положительного решения по проводимым проверкам.

К примеру, в январе текущего года сотрудниками УВБ Департамента государственных доходов по Кызылординской области задержан с поличным гражданин У. при даче взятки в сумме один миллион тенге следователю службы экономических расследований департамента, за оказание содействия и принятие положительного решения по расследуемому уголовному делу.

Приговором Кызылординского городского суда № 2 гражданин У. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности в государственных органах и 100 часов принудительных работ.

В мае 2018 года сотрудниками УВБ ДГД по Южно-Казахстанской области при попытке подкупа специалиста департамента в общей сумме один миллион тенге за принятие положительного решения по проводимой налоговой проверке задержаны индивидуальный предприниматель, а также гражданин М., подстрекавший его к совершению преступления.

Аналогичные факты дачи взяток сотрудникам органов государственных доходов со стороны недобросовестных предпринимателей пресечены в Алматы и Алматинской области, где виновные лица уже приговорены к уголовной ответственности, а также в департаментах по Акмолинской и Актюбинской областям.

"Таким образом, Комитет государственных доходов МФ РК предупреждает, что в соответствии со статьей 367 Уголовного кодекса РК дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вместе с тем с информацией о противоправных действиях должностных лиц органов государственных доходов можно обратиться в Управление внутренней безопасности КГД МФ РК или по телефону 8 (7172) 70 98 20, Call-центр - 1412, а также в его территориальные подразделения по телефонам и адресам электронной почты, указанным на сайте", - сообщили в ведомстве.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети