19 марта 2024 18:05

Взятки от бизнесменов: сотрудникам "Казтемиртранса" вынесли приговор

Фото: facebook.com/kaztemirtrans.kz

В Главной транспортной прокуратуре прокомментировали подробности уголовного дела в отношении должностных лиц АО "Казтемиртранс", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Главной транспортной прокуратуре прокомментировали подробности уголовного дела в отношении должностных лиц АО "Казтемиртранс", передает Tengrinews.kz.

По официальным данным, в 2022 году в ходе следственных и оперативно-разыскных мероприятий была установлена коррупционная схема с участием должностных лиц филиала АО "Казтемиртранс" и грузоотправителей.

По версии следствия, в период с 2019-го по 2022 год в условиях дефицита вагонов, необходимых для перевозки грузов, на систематической основе должностные лица компании получали взятки от грузоотправителей и их представителей за беспрепятственное предоставление вагонов для грузоперевозок.

Реклама
Реклама

"18 марта 2024 года уголовное дело рассмотрено в суде. Приговором суда четыре сотрудника АО "Казтемиртранс" признаны виновными в совершении коррупционного преступления, а именно в получении взятки. Трое осуждены на различные сроки лишения свободы, один из них освобожден от наказания в связи со смертью.

16 взяткодателей - бизнесменов-грузоотправителей судом также признаны виновными, но в связи с деятельным раскаянием 15 предпринимателей были освобождены от уголовной ответственности, так как полностью признали свою вину в совершении коррупционного преступления в виде дачи взятки, содействовали раскрытию преступления и раскаялись в содеянном. В отношении одного бизнесмена, не признавшего вину, применено уголовное наказание в виде штрафа в размере 49 миллионов тенге", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отметили, что лицо, впервые совершившее коррупционное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только судом (статья 65 Уголовного кодекса). Приговор суда не вступил в законную силу.

Директора филиала "Казтемиртранса" осудили за взятку на 6 лет

В декабре 2022 года сообщалось, что руководство АО "Казтемиртранс" подозревают в незаконном обогащении. Об этом ранее заявили в Антикоррупционной службе.

По данным ведомства, в налаженной схеме получения регулярных взяток принимали участие сотрудники и руководители филиалов, а также менеджеры и начальники подразделений головного офиса компании. Денежные средства переводились на карт-счета самих должностных лиц либо их доверенных людей, в том числе близких родственников.

АО "Қазтеміртранс" - крупнейший оператор грузового вагонного парка Казахстана. Собственный парк вагонов компании составляет порядка 38 тысяч единиц. Это полувагоны, крытые вагоны, платформы, зерновозы, цементовозы и прочие виды вагонов. Компания занимается оперированием грузовых вагонов, передачей в аренду специального подвижного состава.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram