Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2014 15:54

За незаконный оборот нефти судят 13 человек в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

За незаконный оборот нефти осудят 13 человек в Актобе, сообщает "Мой город" со ссылкой на прокуратуру области.


За незаконный оборот нефти осудят 13 человек в Актобе, сообщает "Мой город" со ссылкой на прокуратуру области.

Как отмечается, с начала 2014 года в Актюбинской области возбуждено 31 уголовное дело по фактам хищения нефти. Общий объем ущерба от незаконного оборота нефти только по данным делам составил 190 миллионов тенге. По информации второго управления прокуратуры, из числа возбужденных в 2014 году уголовных дел десять уже направлены в суд. Подозреваемыми являются 13 человек.

В прокуратуре сообщили, что за последние три года в Актюбинской области наблюдается значительный рост регистрации преступлений в сфере незаконного оборота нефти. Так, в 2013 году было выявлено уже 115 таких фактов. Для сранения, в 2011 году было выявлено 23 подобных преступления.

Сообщается, что в этом году судами Актюбинской области за незаконный оборот нефти и хищения к различным срокам наказания были осуждены три человека. Как отмечается, конфисковано в доход государства четыре нефтевоза, свыше 186 тонн нефти и нефтепродуктов на сумму более 14 миллионов тенге. Напомним, в начале лета в Актюбинской области была ликвидирована транснациональная преступная группа, которая занималась хищением нефти с законсервированных месторождений. По официальным данным, в Казахстане за 2013 год и пять месяцев текущего года зарегистрировано 371 уголовное дело. В Южно-Казахстанской области пресечена деятельность преступной группы из 17 человек, которая путем незаконной врезки в магистральный нефтепровод "Кумколь - Павлодар - Шымкент", осуществляла кражу сырой нефти. На сегодня все они осуждены на срок до восьми лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети