07 ноября 2011 13:35

Фото ©Юрий Ли/ fanatik.kz Фото ©Юрий Ли/ fanatik.kz

Сборная Германии выиграла общий зачет этапа Кубка мира по велотреку в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации велоспорта Казахстана. Немецкие гонщики завоевали восемь медалей, из которых одна золотая, две серебряные и пять бронзовых. На втором месте расположились гонщики Австралии с пятью наградами. Три медали и третье место завоевали велосипедисты из Франции. "Мы очень счастливы и довольны тем, как выступили. И особенно довольны своей большой победой, когда мы взяли "золото". Нам здесь очень понравилось, трек очень быстрый, все было организовано хорошо, и мы бы очень хотели выступать здесь и в будущем", - сообщил менеджер команды Германии Майкл Хибнер. Стоит отметить, что на соревнованиях в Астане было установлено несколько национальных рекордов. В частности, российская мужская команда Moskow Track Team побила рекорд страны с результатом в 43,981 секунды. Девушки из "Русвело" уступили в финале Кубка мира Германии, однако значительно обновили национальное достижение. Теперь оно равняется трем минутам и 22,086 секунды. Также отметим, что в течение соревнований среди зрителей было разыграно большое количество призов. Главный из которых - автомобиль - достался 14-летнему астанчанину. Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд отметил высокий уровень организации соревнований в Астане, а также вклад Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитие велоспорта в республике и мире. Также Маккуэйд в знак благодарности вручил Президенту золотой знак UCI. Кроме того, он сообщил, что в Астане будет открыто представительство UCI по странам СНГ и Центральной Азии и его официальным посланником будет президент Федерации велоспорта Казахстана Кайрат Келимбетов.