31 мая 2014 | 19:23

Казахстанские велогонщики лидировали среди андеров на чемпионате Азии

Фото Vesti.kz©

Весь пъедестал почета заняли казахстанские велогонщики в гонке андеров на этапе чемпионата Азии, который проходит в Караганде, сообщает Vesti.kz. В итоге, в активе спортсменов РК 19 наград - 10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Соревнования проходят с 27 мая по 1 июня. В них участвуют 204 спортсмена из 29 азиатских государств.

Победителем стал Вадим Галеев, который проехал 172,7 километра за 4 часа, 12 минут и 19 секунд. Олег Земляков приехал позже на 2 секунды (4:12:21). Максат Аязбаев финишировал через 4 минуты и 22 секудны (4:16:41). За ним, через 11 секунд, прибыл Чун Вин Люнг из Гонконга. Четвертый казахстанец Бахтияр Кожатаев занял пятое место. Фотографии велогонки смотрите здесь.

Тренер сборной Владимир Ремыга объяснил, что Кожатаев сделал значительный вклад в победу команды. Он предотвратил вмешательство Чун Вин Линга с помощью тактически маневров. "Была опасность, если приедет группа казахстанских гонщиков, гонконгский спортсмен мог в нее вмешаться. Завязалась тактическая борьба, начали отъезжать от них, и гонконгский спортсмен, зная, что в этой ситуации Бахтияр является самым сильным, все время его пас. Поэтому нашим удалось отъехать легко", - сказал тренер. "Хочу сказать, что после индонезийского фурора, когда Винокуров, Фофонов и Илинский заняли весь подиум, мы сегодня сделали дуплет вместе с юниорами", - прокомментировал победу казахстанцев Ремыга. Подробнее читайте здесь. Отметим, 1 июня казахстанцев ждет элитная групповая гонка на 210 километров среди мужчин.