08 сентября 2017 16:46

Почему крупнейшая велогонка страны "Тур Алматы" в этом году не будет раздражать автомобилистов

Фото vesti.kz

30 сентября и 1 октября пройдет крупнейшая для Казахстана профессиональная велогонка "Тур Алматы-2017". Главное изменение по сравнению с предыдущими сезонами - двухдневный формат. О том, как организаторы постарались учесть пожелания алматинских автомобилистов, где будет проходить маршрут, а также о других нюансах тура - в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент Казахстанской федерации велоспорта Дархан Калетаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

30 сентября и 1 октября пройдет крупнейшая для Казахстана профессиональная велогонка "Тур Алматы-2017". Главное изменение по сравнению с предыдущими сезонами - двухдневный формат. О том, как организаторы постарались учесть пожелания алматинских автомобилистов, где будет проходить маршрут, а также о других нюансах тура - в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент Казахстанской федерации велоспорта Дархан Калетаев.

Реклама
Реклама

- Дархан Аманович, в конце сентября нас ожидает очередная версия "Тура Алматы". Уже известно, что гонка впервые будет проходить два дня. А будут ли еще какие-либо новшества? Планируются ли сюрпризы для любителей велоспорта, болельщиков?

- В этом году велогонка будет знаменательной по многим причинам. Организовывая "Тур Алматы" на протяжении предыдущих четырех лет, мы каждый раз старались делать какой-то шаг вперед для увеличения масштабов этого проекта - повышали категорию велогонки по градации UCI, поднимали
уровень участвующих команд, улучшали организационные моменты проекта. Мы добивались того, чтобы "Тур Алматы" встал в один ряд с международными профессиональными велогонками. Предстоящее соревнование пройдет в юбилейный, пятый раз и, что очень символично, именно сейчас мы получили одобрение по повышению его категории - отныне "Тур Алматы" имеет статус многодневной велогонки по градации UCI.

"Тур Алматы - 2017" пройдет в два этапа - 30 сентября и 1 октября. В связи с тем, что формат многодневки для нас новый, мы оглядываемся на опыт проведения международных гонок и адаптируем его под наши реалии. К примеру, ранее мы проводили гонку и презентацию команд в один день. Этот,
казалось бы, незамысловатый процесс на самом деле требует от спортсменов немалых временных и физических затрат. В этом году мы решили сосредоточиться непосредственно на самих этапах, в связи с чем презентацию команд и другие подготовительные мероприятия мы проведем раздельно. Таким образом, за день до старта велогонки, вечером 29 сентября, состоится официальная презентация команд - участниц Тура, и в этот же день пройдет открытая тренировка участников гонки, что также является
новшеством. Фактически "Тур Алматы" начнется уже 28 сентября - этот день мы планируем посвятить болельщикам, фанатам велоспорта и просто активным жителям и гостям города, для которых будут организованы спринтерские заезды, различные конкурсы, а также автограф-сессия с любимыми велогонщиками из нашей команды "Астана". Я думаю, желающих будет много, ведь Алматы - это город велосипедной культуры.

Кроме того, "Тур Алматы -2017" представит две новые идентифицирующие майки отличившихся спортсменов - "горная" майка и майка "лучшего казахстанского гонщика". Я благодарен руководству города за поддержку "Тура Алматы". И я считаю, что "Тур Алматы" сейчас достойно занял свое место в графике мировых гонок UCI.

- Вопрос очень актуальный для автолюбителей. Как будет ограничено движение автотранспорта в Алматы во время проведения гонки?

- Я думаю, все понимают, насколько сложно наладить логистику при организации профессиональной велогонки на территории города. В первую очередь, это касается перекрытия дорог. И здесь нужно учитывать пожелания автомобилистов. В предыдущие годы для того, чтобы провести подготовительные инсталляционные работы к Туру, где стартовая и финишная черты находились прямо на дороге, нам приходилось в ночь перед гонкой перекрывать проспект Аль-Фараби до пяти часов вечера следующего дня! Вы знаете, Аль-Фараби - это магистральная улица города с очень плотным автомобильным потоком, и в тот день из-за перекрытия дороги парализовало движение по всему городу, но это было неизбежно. В этом году в связи с тем, что старт и финиш гонки будут располагаться в разных точках, мы будем использовать тактику оперативного, динамичного перекрывания дорог.

Так, первый этап Тура стартует у площади "Астана" и финиширует у здания "Алматы Арена" - как только спортсмены достигнут точки назначения, дороги будут открыты снова. Это очень удобный механизм, который будет выгоден для всех. Единственный сложный момент - это участок, который предстоит проехать гонщикам во время первого этапа, - три круга по девять километров по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Учитывая скорость профессиональных велогонщиков, 27 километров "городского круга" займут 30-40 минут, после чего спортсмены отправятся дальше по маршруту, а улицы снова будут открыты и движение городских машин не будет парализовано. Также очень важно отметить, что зоны старта и финиша Тура и в первый, и во второй день будут организованы у зданий, а не на проезжей части. В таком большом и динамичном городе, как Алматы, следует учитывать все технические нюансы и создавать условия, при которых возникнет как можно меньше неудобств для горожан. Здесь, конечно, важна помощь городских властей. Думаю, мы совместно со структурами города грамотно и четко должны все отработать.

- С другой стороны, старт и финиш гонки в одном месте, как это было в предыдущие годы, удобен для болельщиков. Будут ли они иметь возможность посмотреть финиш на Медеу, куда наверняка в этот день будет непросто добраться на своем или общественном транспорте?

- Важно отметить, что "Тур Алматы- 2017" будет испытывать своих участников на разных ландшафтных поверхностях. Второй этап велогонки ступит на территорию алматинских гор - уверен, что горняки максимально проявят себя в этой стихии. Финиш второго этапа и заключительная часть "Тура Алматы" пройдут на Медеу - одном из символов Алматы. И мы понимаем, что фанатам и болельщикам будет непросто туда добраться. В связи с этим мы определим две точки в городе, откуда будет организован
транспорт до Медеу для желающих.

- Для организации "Тура Алматы" привлекаются и иностранные эксперты, имеющие опыт в организации велогонок международного уровня. А как они сами оценивают казахстанский проект?

- Как раз хотелось бы отметить, что у "Тура Алматы -2017" появился новый технический делегат - Пьер Хатсебаут. Это канадский специалист, который работает в UCI на протяжении многих лет. Пьер - опытный человек, он делится своими знаниями, расставляет приоритеты и грамотно ведет нас в новом направлении. Хатсебаут уже изучил "Тур Алматы" ранее и был впечатлен масштабом и уровнем нашей велогонки. По его словам, в Центральной Азии нет аналогов такому спортивному проекту.

- Где будет транслироваться "Тур Алматы" в этом году?

- Телеканал "Евроспорт" традиционно покажет часть "Тура Алматы" в прямом эфире. Учитывая тот факт, что теперь соревнование - это многодневная гонка, план трансляции изменился, эфирное время увеличилось. В него войдут полтора часа прямого эфира и подборка самых ярких моментов первого этапа, а также презентации команд перед его началом. Традиционно в прямом эфире будет показана завершающая часть велогонки, и в этом году кадры должны получиться очень живописными - по плану в эфире будет транслироваться восхождение гонщиков на Медеу.

Напомним, велогонка "Тур Алматы" проходит с 2013 года. В этом году юбилейный, пятый Тур впервые пройдет в два дня. Первый этап многодневки стартует 30 сентября у площади "Астана", финишируют велогонщики на "Алматы Арене". Во второй, заключительный день, 1 октября, гонка начнется
у ледовой арены "Халык Арена", а завершится "Тур Алматы" на высокогорном катке Медеу.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram