Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2017 08:26

Велокоманда "Астана" на "Тур де Франс". Самые запоминающиеся моменты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astanaproteam.kz Фото с сайта astanaproteam.kz

Неоднозначным выдался "Тур де Франс" для велокоманды "Астана". С одной стороны, есть победа на этапе, пятое место Фабио Ару в "генерале", с другой - сложности, которые повлияли на ход гонки. Спортивный портал Vesti.kz подготовил самые запоминающиеся моменты выступления казахстанской команды на гранд-туре.


Неоднозначным выдался "Тур де Франс" для велокоманды "Астана". С одной стороны, есть победа на этапе, пятое место Фабио Ару в "генерале", с другой - сложности, которые повлияли на ход гонки. Спортивный портал Vesti.kz подготовил самые запоминающиеся моменты выступления казахстанской команды на гранд-туре.

Рекордное количество казахстанцев на "Туре"

Итоговый состав "Астаны" был объявлен 26 июня. Сразу четыре казахстанских велогонщика должны были представлять команду на "Тур де Франс". Дмитрий Груздев, Бахтияр Кожатаев, Алексей Луценко и Андрей Зейц были выбраны помощниками двух номинальных капитанов в лице Фабио Ару (Италия) и Якоба Фульсанга (Дания). Столько представителей Казахстана в одной "Большой петле" не участвовало.

Победа на этапе

 

Неплохо стартовав, команде удалось продемонстрировать свою силу уже на пятом этапе. За пару километров до финиша агрессивную атаку провел Фабио Ару. Итальянскому гонщику никто не смог "составить компанию", и в итоге он одержал важную победу. Это помогло ему сократить отставание от Кристофера Фрума на 20 секунд.

"Желтая майка"

И вновь главным героем в составе "Астаны" стал Фабио Ару. Его третье место на 12-м этапе "Тур де Франс" принесло и первую строчку в генеральной классификации. На предшествующем этапе Ару проигрывал Фруму 18 секунд (без учета бонусов). Ему удалось не только отыграть отставание, но и вырваться вперед на шесть секунд.

Потеря "желтой майки"

 

Правда, доминирование Ару продлилось недолго. Фрум вернул свои позиции по результатам 14-го этапа. Фабио финишировал на 30-м месте, уступив британцу на финише 24 секунды. В "генерале" же разрыв между гонщиками составил 18 секунд.

Падения Якоба Фульсанга и Дарио Катальдо

 

К тому моменту, когда Ару уступил "желтую майку", команда пережила судьбоносные сложности. На девятом этапе упал Алексей Луценко, а на 11-м - Фульсанг с Катальдо. И если датчанин впоследствии провел еще несколько гонок, то для Катальдо все завершилось во время завала. Эти моменты по-настоящему отразились на работе всей команды, а также повлияли на ход борьбы Фабио с лидерами генеральной классификации.

Борьба Алексея Луценко

 

Казахстанский велогонщик упал во время спуска на девятом этапе гонки. После падения, во время которого Луценко получил сильные повреждения, он продолжил выступление и практически 100 километров добирался до финиша в одиночестве. Бойцовский характер он проявил и в дальнейшем, поучаствовав в нескольких отрывах на последних этапах "Большой петли". При этом, в совокупности с успешно преодоленными этапами на первой неделе, Луценко смог стать девятым в итоговой молодежной классификации.

Крутой 21-й этап

 

 

Завершался "Тур де Франс" 21-м этапом на Елисейских Полях. И заключительный промежуток в 103 километра можно смело записать в актив казахстанской части велокоманды "Астана". Гонщики активно проехали дистанцию, поучаствовав в отрыве. Причем Бахтияру Кожатаеву удалось финишировать вместе с лидирующей группой на 22-м месте с нулевым отставанием.


Фото с сайтов Astanaproteam.kz (1, 7, 9, 10, 11), Argon 18 (2), Neue Zürcher Zeitung (3, 5), BT (4), Twitter (6), CyclingTips (8).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети