22 июня 2016 03:04

Испания сенсационно проиграла Хорватии и теперь сыграет с Италией уже в 1/8 финала

Сборная Хорватии по футболу одержала во многом сенсационную победу над Испанией в заключительной встрече группового этапа чемпионата Европы во Франции, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, которая проходила на стадионе "Стад де Бордо" в Бордо, завершилась со счетом 1:2.  Уже в самом начале матча испанцам удалось выйти вперед. Многоходовую комбинацию своей команды точным ударом завершил Альваро Мората, забивший свой третий гол на турнире - 1:0.

Хорваты тут же могли сравнять счет. Но сначала Испанию после удара Николы Калинича выручил вратарь. А на 14-й минуте не повезло Ивану Ракитичу. Он воспользовался ошибкой Давида Де Хеа и красиво перекидывал мяч через него, но попал одновременно и в перекладину, и в штангу.  Затем был момент у испанцев, которые в целом владели инициативой. Хорваты, к их чести, пытались играть с более сильным соперником на равных. И в одной из контратак "шахматные" смогли сравнять счет. На 44-й минуте после фланговой передачи Ивана Перишича пяткой красивый гол забил Никола Калинич - 1:1. Для испанцев этот мяч стал первым пропущенным на Евро-2016.

Во втором тайме команды также показали яркий футбол. В начале испанцы владели преимуществом, но затем хорваты выдали яркий отрезок, в ходе которого на 57-й минуте ударом через себя пытался забить Марко Пьяца.

Испанцы могли выйти вперед на 70-й минуте. Арбитр усмотрел нарушение в борьбе Давида Сильвы и Дарио Срны и назначил пенальти. Но удар с точки капитана испанцев Серхио Рамоса парировал Даниэль Субашич.

Наказание за этот промах последовало на 87-й минуте. Быструю контратаку команды точным ударом с правого фланга завершил Иван Перишич - 2:1.

В параллельном матче группы D сборная Турции обыграла Чехию (2:0). Голы на свой счет записали Бурак Йылмаз и Озан Туфан.

Таким образом, Хорватия с семью очками заняла первое место в группе D. Испанцы, в активе которых шесть баллов, стали вторыми. Третье и четвертое места заняли Турция (3) и Чехия (1) соответственно.

В 1/8-й финала Испания должна будет помериться силами с Италией.