08 июля 2016 03:01

Дубль Гризманна в матче с Германией вывел Францию в финал чемпионата Европы

Антуан Гризманн. Фото с сайта tarafdari.com Антуан Гризманн. Фото с сайта tarafdari.com

Сборная Франции обыграла Германию и вышла в финал Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz. Игра, прошедшая на стадионе "Велодром" в Марселе, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев турнира.

Обе команды задали темп матчу уже в первые 15 минут, когда создали несколько отличных моментов. У французов мог забить Антуан Гризманн, после удара которого во всей красе показал себя Мануэль Нойер. Немцы ответили на это двумя атаками, которые неудачно, но опасно замыкали Томас Мюллер и Эмре Джан.

Ближе к середине первого тайма игра перешла под контроль сборной Германии. Они пытались прорваться к чужим воротам и через фланги, и через мелкие пасы. Что самое удивительное - это получалось. На 25-й минуте прицеливался с дальней дистанции Бастиан Швайнштайгер, а следом в штрафной пытался успеть к мячу Мюллер.

На 43-й минуте французы упустили самый выгодный момент первого тайма. Неожиданно Джером Боатенг отдал неточную передачу, в борьбе за мяч его опередил Оливье Жиру, но форвард замешкался бить и был настигнут Бенедиктом Хеведосом в подкате.

А на 46-й минуте французы забили свой гол. Капитан немцев Швайнштайгер сыграл рукой в своей штрафной, и был назначен пенальти, который уверенно реализовал Антуан Гризманн. Сразу после него команды отправились отдыхать, уходя при счете 1:0 в пользу Франции.

Второй тайм начался с того, что Жиру опять упустил свой момент. Затем игра на какое-то время успокоилась. Французы больше сидели в обороне, а немецкие атаки были не такими яркими, как в первой половине игры. И на 72-й минуте был забит второй гол французов - Нойер с первым ударом не справился, но отбил прямо на Гризманна, который оформил дубль и с шестью голами укрепился в статусе лучшего бомбардира турнира.

Пропущенный гол заметно оживил Германию. Первым прицелился Джошуа Киммих, затем пытались забить Юлиан Дракслер, Шкодран Мустафи и Хеведес, но каждый раз им жутко не везло. В итоге матч так и завершился со счетом 2:0.

Теперь сборная Франции в финале сыграет с Португалией, которая обыграла Уэльс (2:0). Матч состоится в ночь на 11 июля.