07 августа 2020 12:00

Британия переживает самую сильную рецессию за 100 лет - СМИ

По данным Банка Англии, Британия переживает самую сильную рецессию после Первой мировой войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По данным Банка Англии, Британия переживает самую сильную рецессию после Первой мировой войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Однако новый прогноз менее мрачный, чем сделанный всего несколько месяцев назад. Ранее в банке предсказывали наихудший экономический спад за 300 лет.

Реклама
Реклама

Сообщается о том, что около 1,2 миллиона человек по-прежнему могут потерять работу. Предполагается, что к концу года безработица увеличится до 7,5 процента. Ожидается, что средний заработок снизится и в этом году еще больше работников столкнутся с сокращением или замораживанием заработной платы.

Около 9,6 миллиона рабочих страны уже были уволены и получают финансовую поддержку в рамках государственной программы, стоимость которой составляет почти 34 миллиарда фунтов (18,7 триллиона тенге). 

Отмечается, что по итогам заседания 6 августа Банк Англии сохранил рекордно низкую ключевую процентную ставку на уровне 0,1 процента и сообщил, что на возвращение британской экономики к докризисным уровням, вероятно, уйдет больше времени, чем предполагалось ранее.

Центральный банк также ожидает, что ВВП упадет на 9,5 процента в этом году, а в следующем году на 9 процентов и на 3,5 процента - в 2022 году.

Напомним, что еще в 2019 году бывший глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что мир движется к новому экономическому и финансовому кризису, который обернется катастрофическими последствиями для демократической рыночной системы. 

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram